В Совете Федерации прошел «круглый стол» с участием Председателя Совета РОИИП Игоря Борисова

12 декабря Комиссия Совета Федерации Федерального Собрания РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ провела «круглый стол» на тему: «5 лет после майдана: украинский кризис как поле информационной войны».

В «круглом столе» приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители МИД РФ, члены Общественной палаты, эксперты и общественные деятели. Вел заседание Председатель комиссии Совета Федерации Алексей Константинович Пушков.

Выступающие, отметив отрицательную оценку раскручиваемой на Украине русофобии через подконтрольные власти и олигархам СМИ, тем не менее, призвали снизить «градус нетерпимости» к Украине и, прежде всего, к украинцам на российских телеканалах, подскакивающий порой в некоторых ток-шоу.

Несмотря на негативное отношение к России украинских властей между украинцами и россиянами остаются достаточно тесные родственные, культурные, исторические и экономические связи. Только в прошлом году из Украины в Россию приезжало порядка 5 млн. человек. Об этом нельзя забывать и необходимо ориентировать масс-медиа на укрепление этих связей, даже с учетом фактической блокады российских СМИ со стороны официальной Украины.

Игорь Борисов, выступивший на «круглом столе», обратил внимание на два аспекта сложившейся ситуации. Первое – неэффективность работы международных посредников – ОБСЕ, которые являются модераторами Минского переговорного процесса. Международные чиновники, к сожалению, не ориентированы на соблюдение фундаментальных прав и свобод человека, и продолжают придерживаться неких политических установок, порой искажая действительные факты. С 2014 года на юго-востоке Украины уже погибло более 10 тысяч, в том числе мирных граждан, но ОБСЕ не реагирует на саботирования согласованного Комплекса мер. «Создается впечатление, что ОБСЕ сегодня является «источником бесперебойного питания» для заморозки конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом свидетельствует 20-летняя деятельность ОБСЕ по урегулированию приднестровского и карабахского конфликтов, и многолетние «топтание на месте» в ходе реализации Минских соглашений», - отметил член СПЧ.

Второе. К этим проблемам необходимо привлекать международное правозащитное сообщество. «На большинстве международных площадках чувствуется явный перекос в сторону русофобской версии официального Киева, превалирует неподтвержденный поток «фейковых» новостей, а правозащитный аспект проблем Донбасса подменяется русофобской мантрой. Президент России на встрече с СПЧ 11 декабря согласился с предложением перевода правозащитной деятельности за рубежом со стороны российских профильных организаций на системную основу и этот шанс надо использовать и при решении проблем с правами человека на Украине», - подчеркнул И.Борисов.      

Председатель комиссии Совета Федерации А.К.Пушков обозначил готовность содействовать правозащитной деятельности в этом направлении.

 
 
 
 
 
 
ОтветитьПереслать