И. Борисов призвал правозащитников к поддержке усилий МИД России по выработке международных правовых механизмов в цифровой среде

Игорь Борисов обеспокоен сопротивлением США и их союзников в ООН блокировать разработку универсальных международных актов по регулированию информационно-коммуникационных технологий.

Только верховенство права может обеспечить защиту прав человека, помочь обрести уверенность в законности и справедливости и гарантировать защиту законных интересов. А отсутствие правового регулирования не позволяет реализовывать и защищать права и свободы человека.

Дальнейшее развитие глобального Интернета может идти двумя путями: либо мы вырабатываем общие правила безопасного Интернета, гарантирующие и обеспечивающие права суверенных народов и каждого гражданина в отдельности (а не только граждан США и их союзников). Либо каждая страна устанавливает свои регламенты, работая в «серой» правовой международной зоне. Последнее, при отсутствии международных стандартов регулирования информационных технологий и потоков, гораздо быстрее приведет  к ущемлению прав и свобод при современном уровне злоупотреблений и множества лазеек в информационно-коммуникационных сетях. 

И.Борисов в своем личном блоге призвал коллег, российские и международные  правозащитные организации не только поддержать усилия России по обеспечению верховенства права в информационно-коммуникационной среде Интернет, но и включиться в работу по созданию правовых механизмов обеспечения прав и свобод гражданина и человека в цифровой среде.

http://president-sovet.ru/members/blogs/post/4048/