В Карелии жителям других регионов запретили наблюдать за выборами

Законодательное собрание Карелии в первом чтении приняло поправки в закон о выборах, разрешающие голосовать в течение нескольких дней и запрещающие наблюдать за выборами жителям других регионов.

Законопроект внесла группа депутатов из фракции "Единая Россия" и член фракции КПРФ Валерий Шоттуев (исключен из партии). В нем говорится, что голосование на выборах депутатов Заксобрания может проходить в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Решение об этом будет принимать Центризбирком Карелии через 10 дней после объявления даты выборов.

Голосовать разрешается не только на избирательных участках в специальных помещениях, но и во дворах, в местах общего пользования и "иных местах". Избиратели могут голосовать группами, если живут в отдаленных местах и там нет помещений для голосования. Подсчет голосов начинается в последний день выборов.

Депутаты запретили наблюдателям из других регионов участвовать в голосовании на выборах в Карелии. Делать это могут только зарегистрированные в республике граждане России, обладающие активным избирательным правом.

Аналогичные поправки были внесены в закон о выборах главы Карелии и депутатов в муниципалитетах.

Впервые многодневное голосование в России было опробовано во время голосования по поправкам в Конституцию. Оно длилось неделю - с 25 июня по 1 июля - и проводилось не только в избирательных участках, но и в автобусах, дворах, пеньках и торговых палатках. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова объясняла это желанием обезопасить людей от коронавирусной инфекции.

После подведения итогов голосования глава ЦИК предложила президенту Владимиру Путину продлить срок проведения голосования на выборах всех уровней. Выборы в сентябре 2020 года проходили уже по новой схеме — в течение трех дней. Выборы всех уровней с 2021 года могут проходить по аналогичному сценарию, если такое решение примет ЦИК.

 Север. Реалии (severreal.org)

https://www.severreal.org/a/30894725.html