СПЧ подготовил экспертную оценку на изменения в закон об информации.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря подписал закон о наделении Роскомнадзора правом блокировать без суда ресурсы, которые содержат призывы к экстремизму. Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее. Теперь достаточно будет запроса генпрокурора РФ или его заместителей.

Совет, подготовивший экспертное заключение, выразил несколько замечаний о несоответствии данного закона ранее принятым нормативным актам, а также содержании в нем терминов и положений, не имеющих определенного толкования и допускающих разночтения. Многие эксперты считают, что закон не создает гарантий от злоупотреблений, и полагают, что подобная практика может не соблюдать права всех участвующих сторон.

Особое мнение по данному вопросу выразил член СПЧ, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов. Он, в целом, поддержал коллег, но отметил, что подобная мера обеспечивает оперативное реагирование на ситуации, описанные в законе, а судебное рассмотрение во многом сводит его на нет. Кроме того, Игорь Борисов выразил сомнения по поводу возможных злоупотреблений, ведь  наделяемые полномочиями чиновники являются публичными людьми, чья работа ведется гласно, а ответственность за нее персонифицирована. Впрочем, блокирование сайта является крайней мерой. Первоочередная задача при противодействии незаконной деятельности заключается в ограничении доступа к информации, которая содержится на конкретном интернет-сайте, что по смыслу законопроекта не ограничивает доступ к самому интернет ресурсу и не должно нарушать права граждан - добросовестных пользователей.

Также Игорь Борисов отметил, что накопление правоприменительной практики позволит вернуться к обсуждению внесения корректив в закон.

(Более подробно с текстом экспертного заключения и мнения Игоря Борисова можно ознакомиться на сайте СПЧ http://www.president-sovet.ru/news/5340/)

Подготовлено по материалам РИА-Новости.