Отечественные электоральные новости

В законодательство внесены изменения, касающиеся порядка организации и проведения выборов

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 11 марта 2022 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается порядок организации и проведения дистанционного электронного голосования, предусматриваются гарантии обеспечения наблюдения при его проведении.

Федеральным законом взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, комиссиях референдума предусматривается назначение большего количества наблюдателей.

Федеральный закон предусматривает упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные и участковые комиссии.

Федеральным законом устанавливается обязанность для кандидатов, политических партий информировать избирателей, участников референдума о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц, включенных в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, а также физических лиц, включенных в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Госдума приняла закон о единых правилах онлайн-голосования

Закон предусматривает, что при проведении выборов и референдумов по решению избиркома голосование может проводиться в дистанционной электронной форме. Комиссия будет определять сроки проведения ДЭГ, а также системы, которые будут применяться для этого. Решение о применении ДЭГ на федеральных выборах будет принимать ЦИК, он же введет требования для электронных систем голосования. Зарегистрироваться для участия в онлайн-голосовании нужно будет через специальный интернет-портал.

ЦИК прекращает пользоваться Facebook и Instagram

Центризбирком России принял решение отказаться от использования своих аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram, которые принадлежат американской компании Meta. Об этом сообщается в Telegram-канале ЦИК в пятницу.

"ЦИК России традиционно работает на всех информационных площадках, стремясь к максимальной открытости. Много лет мы рассказываем о тонкостях избирательного права и процесса в социальных сетях, в том числе Facebook и Instagram. Однако недавнее решение компании Meta разрешить публикации, призывающие к насилию по национальному признаку, вынуждает нас к отказу от работы на этих площадках", - говорится в сообщении.

"По поводу их гнусного поступка можно сказать только одно. Сегодня вы потворствуете неонацизму, а завтра сами станете их жертвами. ЦИК России закрывает свои аккаунты в социальных сетях Facebook и Instagram", - отметили в комиссии.

В ЦИК добавили, что за новостями комиссии по-прежнему можно следить в их телеграм-канале и в российской социальной сети "ВКонтакте".

ЦИК РФ не обсуждал законопроекты об отмене или переносе выборов - источник

В Центральной избирательной комиссии России не обсуждались законопроекты, связанные с отменой или переносом выборов в этом году, сообщил РИА Новости источник в ЦИК.
"В Центральной избирательной комиссии законопроект подобного рода не обсуждался", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможности отмены или переноса выборов в этом году.
Единый день голосования должен состояться 11 сентября 2022 года.

В ЦИК началось дистанционное обучение новых глав региональных избиркомов

В ходе него слушатели узнают тонкости избирательного права и процесса

Центризбирком России начал дистанционное обучение впервые избранных председателей, их заместителей и секретарей региональных избирательных комиссий. В ходе него слушатели узнают тонкости избирательного права и процесса, сообщила пресс-служба ЦИК в четверг.

"Хочу вам пожелать не просто успешного обучения. Воспользуйтесь сейчас еще раз этой возможностью почувствовать, что, хотя мы сейчас и на расстоянии, дистанционно общаемся, но мы все рядом. Мы все вместе, мы все друг с другом, мы все друг друга ценим, уважаем, поддерживаем и всегда должны чувствовать локоть друг друга", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова, обращаясь к участникам обучения.

"Пока человек чему-то учится, он развивается, привносит что-то новое, вкладывает творческое начало в нашу деятельность", - добавила глава ЦИК.

В конце прошлого года были сформированы новые составы 55 избирательных комиссий субъектов РФ, у которых в декабре заканчивались полномочия. Ранее Центризбирком рекомендовал избиркомам кандидатуры для избрания на посты председателей этих комиссий.

Досрочное голосование на выборах президента Туркмении стартовало в Казани и Астрахани

Генеральное консульство Туркмении в Казани и консульство в Астрахани открыли избирательные участки, где проходит досрочное голосование на выборах президента республики. Об этом в среду сообщили в диппредставительствах.

"Консульство Туркменистана в Российской Федерации (Астрахань) приглашает граждан Туркменистана, проживающих на территории Российской Федерации, принять участие во внеочередных выборах президента Туркменистана, которые пройдут на избирательном участке №2 в консульстве Туркменистана в период со 2 по 12 марта 2022 года", - говорится в сообщении на его сайте.

Досрочное голосование началось в среду и в генконсульстве Туркмении в Казани. Как сообщили в диппредставительстве, на открытом в нем участке отдать свой голос смогут граждане республики, проживающие в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Основной день голосования назначен на 12 марта.