Новости РОИИП

Виртуальные выборы. Как распространение ДЭГ изменит процесс голосования в России

В Государственной думе РФ обсуждаются единые правила дистанционного онлайн-голосования, а закон о ДЭГ уже принят в первом чтении. Однако скептики не очень верят в объективность и подконтрольность этой процедуры. Ведь теперь не будет ни урн, ни бумажных бюллетеней с печатями и степенями защиты, ни наблюдателей на участках, следящих за подсчетом голосов.

Сторонники ДЭГ, напротив, утверждают, что получать услуги и участвовать в политической жизни государства, не сходя с места, это просто и удобно. К тому же такое решение является логичным, учитывая, что в стране взят курс на развитие IT-технологий. Уже сейчас многие граждане используют виртуальную сеть для совершения покупок, обучения, доставки продуктов питания на дом. Так почему бы не упростить процесс голосования?

Противники подобной цифровизации вспоминают Иосифа Сталина, которому приписывают фразу: «Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали». К прозрачности цифровых выборов действительно остаются вопросы, ведь если не видно ни урн, ни бюллетеней, то и проследить за исполнением закона становится невозможно, по крайней мере для неподготовленного наблюдателя.

Участие в совещании «Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству»

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в совещании «Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству», организованном Комитетом Совета Федерации по международным делам

Игорь Борисов: «СПЧ не закостенелая организация. Мы меняемся вместе с обществом»

На заседании Совета 4 марта одним из вопросов в повестке дня был вопрос о совершенствовании работы СПЧ. В целом, мы обсуждали, как дальше строить свою деятельность, учитывая объективные постпандемийные изменения в нашем обществе, новые поправки в Конституцию России, Указ Президента РФ от 19 февраля, которым было внесено ряд новелл в Положение о нашем консультативном органе. Впервые в Положении о Совете были четко обозначены направления его деятельности.

Игорь Борисов поддержал необходимость правового регулирования распространения агитации в Интернете

Председатель РОИИП, Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов 10 февраля принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, на котором обсуждались поправки ко второму чтению в проект Федерального закона о государственном регулировании агитации в информационно-телекоммуникационных сетях (проект № 1057336-7). Игорь Борисов в своем выступлении обратил внимание законодателей на необходимость пресечения противоправной деятельности не только в рамках законодательства о выборах, но и в смежных отраслях права, в том числе – при нарушении ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и др.

Игорь Борисов принял участие в заседании Комитета Госдумы по электоральным вопросам

По приглашению Комитета Государственной Думы Российской Федерации сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов принял участие в обсуждении законопроектов, выносимых на пленарное заседание нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении. В заседании, прошедшем 22 декабря, приняли участие 18 депутатов – членов Комитета, Секретарь ЦИК России М.В.Гришина, сенатор А.А.Климов, представители Роскомнадзора, Уполномоченного по правам человека в России. Вела заседание председатель Комитета Госдумы О.В.Савастьянова. Законопроекты (№№ 1057336-7, 1057340-7 и 1057892-7) направлены на совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в сети Интернет, на приведение отдельных положений федеральных законов в соответствие с Конституцией РФ в действующей редакции и на совершенствование регулирования участия лиц, выполняющих функции иностранных агентов, и аффилированных с ними лиц в выборах и референдумах.

Общественность обсуждает трансформацию политических процессов под воздействием цифровых технологий

1 декабря член СПЧ, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов провел онлайн круглый стол «Трансформация политических процессов под воздействием цифровых технологий». Мероприятие было организовано при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. В дискуссии приняли участие представители вузов России – МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного университета - Высшей школы экономики, РАНХиГС, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, представители ЦИК России и комиссий субъектов Российской Федерации, МПА СНГ, ученые и правозащитники.