Международные правозащитники не уделяют достаточного внимания Украине

ЖЕНЕВА, 23 июня. (Корр. ТАСС Константин Прибытков). Повестка дня международных правозащитных организаций, представленных на 29-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), "очень сильно искажена и оторвана от реальной жизни". Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ТАСС председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов.

"Можно сказать, что мы наблюдали попытки манипуляции содержанием повестки дня СПЧ, - отметил он. - Искусственно завышается степень важности незначительных проблем. В частности, до 30-40 процентов времени занимало обсуждение проблематики ЛГБТ-сообщества. Сильно искажается и география проблем. Правозащитные организации как будто не видят проблем Украины".

Как подчеркнул председатель Совета РОИИП, во время сегодняшнего заседания "почему-то было много выступающих по ситуации в Марокко". "Самое удивительное в том, что все заявления правозащитников из Марокко снимались на камеру. Не исключаю, что это какая-то политическая игра, и вместо того, чтобы заниматься правозащитной деятельностью, СПЧ становится марионеткой в чьих-то руках. Это нас настораживает", - подчеркнул Борисов.

РОИИП, имеющий в качестве неправительственной организации (НПО) консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, привлек внимание участников сессии СПЧ к нарушениям прав человека на Украине. "Пора всем понять, что неонацистским является не только батальон "Азов", но и вся политика, исходящая от властных структур Киева", - отметил в своем выступлении Борисов. В том числе он указал и на использование Киевом карательных батальонов и нацгвардии для подавления несогласных, террор против гражданского населения, запрет деятельности Компартии и репрессии в отношении ее членов. В этой связи РОИИП призвал СПЧ "осудить действия украинских властей".

На "полях" сессии СПЧ представители РОИИП провели 22 июня круглый стол на тему "Проблема международного института наблюдения на выборах". "Мы обозначили проблему этого института, который сегодня все больше уходит в политику, а не оказывает содействие в реализации избирательных прав граждан, - отметил Борисов в интервью ТАСС. - Мы приводили сравнительные характеристики работы БДИПЧ ОБСЕ и СНГ по наблюдению за выборами. Оценки диаметрально противоположные. Однако за БДИПЧ идет шлейф кровавых оранжевых переворотов. Институт же СНГ основывается на национальных традициях государств".

РОИИП призывает ООН "взять под опеку" развитие универсальных международных стандартов наблюдения, поскольку ПАСЕ и другие региональные организации руководствуются своими стандартами, которые "порой перекошены в политическую плоскость". "Мы считаем, что как раз под эгидой ООН можно было бы создать универсальные стандарты наблюдения за выборами", - заключил Борисов. 

http://tass.ru/