Общественный контроль за избирательной кампанией – шаг к открытым выборам

Круглый стол на тему «Вопросы обеспечения избирательных прав граждан на выборах 14 сентября 2014 года» прошел сегодня в Общественной Палате РФ. Приглашенные эксперты обсудили проблемы реализации избирательных прав людьми с ограниченными возможностями; принципы организации легитимных, открытых и конкурентных выборов; а также изучили актуальные показатели избирательных кампаний.

Игорь Борисов – председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте по правам человека представил аналитические материалы о ходе избирательной кампании на начальных этапах: выдвижение и регистрация кандидатов, рассказал о результатах анализа избирательного законодательства субъектов РФ, участвующих в выборах, и о доступности и полноте информации на сайтах избирательных комиссий. Он также отметил необходимость создания таких условий в рамках организации выборного процесса, при которых граждане с ограниченными возможностями смогли бы не только выбирать, но и быть избранными.

 

Тему продолжил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Богданов Игорь Васильевич, который высказался о необходимости повышения возможности участия избирателей в голосовании. Игорь Васильевич также обратил внимание на то, что принцип конкурентности выборов должен обеспечиваться не только партиями и заявленными кандидатами, но и общественниками.

В свою очередь, о важности адаптации закона об общественном контроле к избирательному праву высказался глава комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Слепак Владимир Анатольевич, аргументировав это тем, что «мы живем в новом гражданском обществе, которое накладывает новые обязанности на его представителей».

М.С.Полянский (представитель благотворительного учреждения «ПРАВО И ПОРЯДОК» регионального общественного фонда содействия правопорядку)  и С.А.Захаров (член общества глухих, помощник депутата ГД ФС РФ) рассказали об актуальности темы круглого стола для людей с ограниченными возможностями и рассказали о рекомендациях, которые необходимо предпринять для реализации инвалидами своих избирательных прав в полном объеме.

В своем заключительном слове Игорь Борисов подчеркнул, что требования со стороны общества, которое в целом соглашается с обновленной избирательной моделью, к организаторам и участникам выборов постоянно возрастают. Данный факт не должны игнорировать ни избирательные комиссии, ни партии.