Соратник Чурова "поражен" нормами референдума в Британии

Бывший член российского Центризбиркома Игорь Борисов, наблюдавший за референдумом о независимости Шотландии, заявил, что поражен тем, как отстали британские правила проведения голосования от мировых стандартов. Итоги голосования российские наблюдатели, впрочем, сомнению почти не подвергают.

"Мы с коллегами были даже поражены, что Великобритания и конкретно её часть Шотландия настолько далеки от современных стандартов организации и проведения референдумов и выборов", - сказал в пятницу Борисов, ныне занимающий пост главы совета организации "Российский общественный институт избирательного права".

"Говорить о том, что были какие-то массовые подтасовки, фальсификации, не приходится, речь о том, что британская избирательная система сильно отстала от мировой практики и стандартов", - пояснил Борисов, наблюдавший за референдумом вместе с тремя российскими коллегами.

Борисов утверждает, что в Британии и Шотландии, в частности, недостаточно обеспечена открытость избирательного процесса, не гарантирована невозможность оказания какого-либо давления на избирателей.

По словам бывшего члена Центризбиркома, неоднократно выступавшего в защиту достоинств российской избирательной системы и российских выборов, в Шотландии ему с коллегами не удалось узнать, кто именно голосовал на референдуме по почте.

"Возможность карусели"

"По нашим оценкам - я хочу подчеркнуть, что это наша оценка - именно голосующие по почте обеспечили связь Шотландии и Британии, выступили этаким швартовым концом, потому что если исходить из результата, который мы видели при подсчёте голосов в Эдинбурге, именно голосующие по почте обеспечили где-то 80% сторонников единой Великобритании", - сказал Борисов.

Борисова поддержала участница круглого стола, глава Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

"Документы, удостоверяющие личность, не спрашивают", - отметила доктор Ананьева. - "То есть, достаточно было предъявить приглашение на референдум. О чём это говорит? Что в принципе возможна организация карусели".

В России "каруселью" в разные годы назывались два разных способа подтасовки на выборах. В последние годы этим словом обозначают, как правило, организованное при помощи административного ресурса голосование группами, переезжающими от участка к участку.

На уточняющий вопрос Би-би-си Елена Ананьева ответила, что говорит "не столько о реальности, сколько о возможности", и в первую очередь в ответ на претензии к качеству выборов в России.

"России предъявляют бесконечные претензии по поводу организации выборов, при этом в самой Британии это организовано не очень хорошо. То, что не предъявляют удостоверения личности при голосовании, не совсем вписывается в современные избирательные процессы", - сказала руководительница Центра британских исследований.

"Мы, конечно, можем говорить о том, что в Британии сложилась некая политическая культура, которая предполагает соблюдение определённых неписаных правил. Этим Британия, безусловно, сильна, и нам с неё нужно брать пример", - признала в то же время Ананьева.

Косвенным признаком корректности результатов референдума и Игорь Борисов, и Елена Ананьева считают то, что "шотландцы не выражают недовольства".

BBC РУССКАЯ СЛУЖБА

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/09/140919_scotland_russian_observers.shtml