22-23 июня И.Борисов принял участие в работе 29 сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве.

Полный текст выступления Борисова И.Б.

на 29-й сессии Совета ООН по правам человека

(23 июня 2015 года, Женева)

 

Нельзя пытаться селекционировать нацизм –

он все равно останется нацизмом

 

Уважаемый Председатель!

Уважаемые коллеги!

 

Вчера, 22 июня для нас – русских, украинцев, белорусов, казахов, киргизов, узбеков, грузин, азербайджанцев, армян, молдаван и других народов, населявших СССР, -  была памятная трагическая дата. Именно 22 июня 1941 года фашистские нацисты напали на нашу Родину.

 

Новые ростки «коричневой чумы», спустя 70 лет со дня Великой победы над фашизмом, видоизмененные и мутированные,  появляются практически в каждом современном государстве (1), которое боролось в середине прошлого века за фундаментальное право человека – право на жизнь вне зависимости от расы и национальности.

 

Сегодня в Старом Свете не осталось стран, где радикальные националисты и экстремисты не были представлены в легислатурах или не имели бы свои фракции в парламентах. 

 

Американский журнал Newsweek откровенно рассказывает о подъеме неонацизма в Европе. Международные эксперты отмечают стремительный подъем радикального национализма в странах Балтии и на Украине по причине  миллиардных вложений в это страшное явление со стороны некоторых государств и частных лиц.

 

И если сегодня можно говорить о консолидированной непримиримой позиции гражданского общества по отношению к нацизму, неонацизму, экстремизму и радикализму, то однозначно говорить о такой позиции со стороны ряда государств не приходиться.

 

Сегодня одни страны активно борются с проявлениями нацизма, экстремизма и радикализма, а другие -  пытаются его «оседлать» и «укротить» в интересах своих геополитических, сомнительных с точки зрения права и справедливости целях. Порой ведется открытая пропаганда нацистских идей, поддержка неонацистских объединений и даже боевая подготовка бойцов этих подразделений.

 

Несомненно, отказ Конгресса США оказать помощь добровольческому батальону «Азов», ведущему боевые действия на Украине, вызывает уважение, однако пора всем понять, что неонацистским является не только это подразделение, но и вся политика, исходящая от властных структур Киева.

Именно это происходит и на Украине.

Неотъемлемым атрибутом современной Украины стали поощряемые властями факельные шествия и марши по случаю дня рождения С. Бандеры, антивенгерские демонстрации (лозунги: «Венгры — псы», «Смерть мадьярам!» и др.), марши под флагом дивизии СС «Галичина» (лозунги: «Коммуняку на гиляку!», «Москалей на ножи!» и др.), митинги по случаю годовщины УПА (лозунги: «Бандера — наш герой», «Коммуняку на гиляку!». С экранов федеральных каналов украинского телевидения прямо заявляется, что Юго-Восток Украины – «второй сорт», а русские Украины это всего лишь диаспора, которая не должна иметь никаких прав.

 

Кровавые события в Одессе 2 мая 2014 года (чудовищное убийство в Доме профсоюзов более ста противников киевско-майданной власти) стало закономерным продолжением действия (бездействия) властей относительно быстро набирающему силу неонацистскому движению на Украине.

 

Список преступлений фашистского толка властей Украины можно продолжать (2), в том числе:

 

-использование карательных батальонов и нацгвардии для подавления несогласных;

-проявление воинствующего антисоветизма и антикоммунизма;

-запрет деятельности коммунистической партии на государственном уровне и репрессии к ее членам;

-варварское уничтожение исторических памятников советской эпохи, лидеров советского государства;

-осуществление террора против гражданского населения.

 

Дело дошло до того, что 22 марта 2015 г. глава самопровозглашенной Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет разрешил правоверным украинцам истребление жителей юго-востока, не согласных с «революционными» переменами в Киеве. И эти слова не пустой звук. Обнаружение на территории Донецкой и Луганской народных республик массовых захоронений гражданских лиц, зверски убитых бандеровскими карателями, указывает на факт ведения киевскими властями геноцида собственными народа.

 

Все прогрессивное гражданское общество озабочено тем, что самая большая страна Восточной Европы  - Украина проявляет крайне националистические тенденции. И это прямая угроза не только для Евросоюза.

 

Глубокое заблуждение спонсоров Евромайдана, что лидеры государственного переворота ЯценюкКличко и Тягнибок вместе с «Правым сектором» удержат ситуацию под контролем, разбудив в обществе радикальные формы протеста и ярости, перешедшие в неонацизм и геноцид. 

 

Мы приветствуем изменившуюся позицию ЕС и его последние заявления по экстремизму на Украине и призываем Совет по Правам Человека ООН присоединиться к ним и обратить пристальное внимание на проблему возрождения нацизма и экстремизма на Украине.

 

Нацизм, как явление, не поддается ни лечению, ни  селекции – его надо искоренять и уничтожать! И это твердая позиция гражданского общества.

 

Спасибо за внимание!    

 

 

 

 

 


(1) Начиная с 1998 года ветераны «Ваффен СС» и их сторонники принимают участие в ежегодном параде 16 мая в Риге.  Во Франции неонацистские организации запрещены, но многие из них официально кроются за зарегистрированными ультраправыми группами, такими как «Третий путь» или «Новое сопротивление»,  выступающие под лозунгом «Меньше «левизма»! Больше фашизма!» В Италии организации, близкие нацистской идеологии, уже на протяжении десятилетий существуют как парламентские партии. В Германии неонацистские группы становятся все более популярными, особенно среди молодых людей из бывшей ГДР. Британские неонацисты представляют широкий фронт партий, которые прежде всего направлены на «чистку» общества от других этнических и религиозных групп. Британская национальная партия Джона Тиндаля, обожающего Гитлера, которая открыто отрицает Холокост, возглавляет список по крайней мере дюжины таких партий – идеологических отпрысков Британского союза фашистов и национал-социалистов сэра Освальда Мосли, который был запрещен в 1940-х. В Болгарии зарегистрировано пять партий неонацистской ориентации, в Греции две: Krisi avji (Золотой рассвет) и Mavros Krinos. В Словакии члены неонацистской группы Slovenska pospolitost причастны к нападениям на цыган. В венгерском парламенте откровенно неофашистская партия Jobbik, известная своей поддержкой идеи создания концентрационных лагерей для венгерских цыган. В соседней Австрии, родине Гитлера, где во время фашизма было зарегистрировано 500 тысяч нацистов, Партия свободы Хайнца Кристиана Штрахе поднимается к политической вершине благодаря различным неонацистским объединениям граждан. В Бельгии с 2004-го года доминирует неонацистская организация «Кровь, земля, честь и преданность», которая часто сталкивается с силами правопорядка. В Америке функционирует 158 активных неонацистских групп с тысячами членов и десятками тысяч сторонников. В Чили оскверняют синагоги и еврейские кладбища. Последователи Гитлера осмелились появиться даже в Израиле, невзирая на шесть миллионов евреев, убитых их идолами во время Холокоста. В России, по данным МВД, орудуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности.

 

 

 

(2) Только в Донецкой народной республике в период проведения так называемой «контртеррористической операции»:

- более 6000 человек погибло;

- более 10 000 получили ранения;

- более 3000 считаются безвести пропавшими;

- более 600 000 стали беженцами;

Разрушено:

- 5461 жилых домов;

- 605 линий электропередач и пунктов распределения электроэнергии;

- 148 объектов теплоснабжения;

- 30 объектов водоснабжения;

- 2669 объектов газоснабжения;

- 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства;

- 53 объекта здравоохранения;

- 254 школы и детских садов;

- 18 профессионально - технических учебных заведений;

- 13 высших учебных заведений;

- 17 объектов в сфере физической культуры и спорта;

- 32 заведений культуры;

- 53 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры.