МПА СНГ продолжает разработку модельного закона об общественном контроле с учетом российской практики

МПА СНГ продолжает разработку модельного закона об общественном контроле с учетом российской практики

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов от лица разработчиков  15 октября представил на Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления проект Модельного закона «Об основах общественного контроля» с учетом поступивших предложений и замечаний от парламентов государств-участников СНГ.

Борисов поделился с парламентариями опытом организации общественного мониторинга выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 г.

Необходимо заметить, что Модельный закон СНГ в отличие от Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» не исключает из области своего регулирования организацию общественного контроля на выборах.

Целью разработки проекта Модельного закона явилось необходимость содействия государствам-участникам СНГ в создании правовых основ организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных (местных) органов, иных органов и организаций, являющихся объектами общественного контроля.

Проектом модельного закона предполагается установить правовые основы организации и осуществления общественного контроля, определить его цели и задачи, принципы, основные формы и механизмы, правовой статус субъектов общественного контроля, способов осуществления ими общественного контроля, способов определения и обнародования результатов общественного контроля, а также перечень основных объектов общественного контроля и особенностей его организации в отношении каждого из них, порядок взаимодействия субъектов общественного контроля между собой и с государственными органами.

Постоянная комиссия МПА СНГ по результатам рассмотрения представленного проекта приняла решение направить доработанный проект Модельного закона «Об основах общественного контроля» в профильные комитеты и комиссии парламентов государств – участников МПА СНГ для анализа и подготовки предложений. 

За время подготовки проекта Модельного закона разработчикам поступило более 20 предложений и замечаний, которые были учтены в модельном акте.

Кроме указанного проекта Модельного закона Игорь Борисов от лица организации-разработчика представил парламентариям государств – участникам СНГ проект доработанного модельного Кодекса государственной и муниципальной службы для государств-участников СНГ.