Члены СПЧ приняли участие во встрече с Министром иностранных дел Российской Федерации

1 июня состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В. Лаврова с представителями отечественных некоммерческих организаций.

На встрече присутствовали члены СПЧ Брод А.С. и Борисов И.Б., а также член СПЧ «с правом совещательного голоса» (согласно последним поправками в Регламент Совета), член Общественной палаты РФ Е.А.Тополева-Солдунова.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия МИД России с институтами гражданского общества на постсоветском пространстве и международных площадках, а также освещены проблемы защиты прав граждан и соотечественников за пределами территории Российской Федерации, предложены пути их решения и новые инструменты взаимодействия институтов гражданского общества. Порядка 20 тысяч российских НКО сегодня участвуют в работе, в той или иной мере, выходящий за границы Российской Федерации.

В своем выступлении И.Б.Борисов по согласованию с М.А.Федотовым предложил Министру поддержать инициативы по объединению НКО стран постсоветского пространства на площадке МПА СНГ, с учетом имеющейся фундаментальной базы этого института СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В обоснование этой инициативы был приведен и тот факт, что сегодня нормативная деятельность МПА СНГ, охватывающая весь спектр общественных правоотношений современного социума, включая и защиту прав человека, является наиболее объемной и полной среди региональных международных организаций постсоветского пространства. На что С.В.Лавров справедливо заметил, что сама инициатива должна исходить от гражданского общества государств Содружества, а Министерство готово поддержать такое начинание.