18 августа состоялся «круглый стол» по теме «Выборы-2016: политическая конкуренция, общественный контроль, экспертное знание»

18 августа состоялся «круглый стол» по теме «Выборы-2016: политическая конкуренция, общественный контроль, экспертное знание»

18 августа состоялся «круглый стол» по теме «Выборы-2016: политическая конкуренция, общественный контроль, экспертное знание», в котором приняли участие эксперты, политологи, правоведы и организаторы выборов.

Инициаторами «круглого стола» выступили Центр общественно-политических проектов и коммуникаций и Российский общественный институт избирательного права.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов представил участникам «круглого стола» доклад, содержащий аналитические данные по выдвижению и регистрации кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва.

В 2003 году партии выдвинули 1690 кандидатов в одномандатных округах. В 2016 году число партийных кандидатов увеличилось до 2142. А количество самовыдвиженцев сократилось более чем в 4 раза: с 1341 в 2003 году до 304 человек в 2016.

Кандидатов-одномандатников от партий зарегистрировано 2068 человек и 23 самовыдвиженца. Отказы в регистрации (57 – партийным кандидатам и 184 – самовыдвиженцам) были связаны с отсутствием необходимых документов, недостаточным количеством достоверных и действительных подписей. Вероятно, такой «крен» в пользу партий свидетельствует о формировании достаточно стабильной партийно-политической системы в России и более активное участие лидеров общественного мнения в партийной жизни.

РОИИП отмечает несколько возросший уровень конкуренции среди зарегистрированных кандидатов в 2016 году в целом в одномандатных округах по сравнению с 2003 годом. В 2003 г. число выдвинутых кандидатов на 1 мандат составляло 13,5 человек. Однако после прохождения регистрации оно сократилось до 9,1 человека на 1 мандат. А в 2016 г. среднее число выдвинутых кандидатов на 1 мандат – 10,5 человек, а зарегистрированных – 9,3 человека. Таким образом, «отсев» кандидатов в 2003 году был более масштабным, чем в 2016.

Анализируя показатели регистрации кандидатов по одномандатным округам, Игорь Борисов подытожил, что политическая система практически на 100% соответствует устоявшимся западным политическим системам, где кандидату, который не работал в партии, не занимался политической деятельностью, практически нереально стать депутатом национального парламента.

Участниками круглого стола отмечена необходимость продолжения работы по повышению уровня открытости, легитимности и конкурентности выборов. Игорь Борисов призвал профильные организации к участию в мониторинге предстоящих выборов в составе мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.