РОИИП проведет "круглый стол" «Основополагающие свободы в период избирательной кампании» на «полях» ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения

РОИИП проведет "круглый стол" «Основополагающие свободы в период избирательной кампании» на «полях» ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) 27 сентября 2016 г. на «полях» ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения в Варшаве проведет «круглый стол»: «Основополагающие свободы в период избирательной кампании».

Права и свободы человека являются универсальной ценностью и их соблюдение не должно зависеть ни от места расположения государства, ни   иерархии государства в «табели демократических рангов». Однако в последние годы отмечается общая тенденция, связанная не только с объективными законами развития и стагнации, но и глубоким консерватизмом международных институтов, не способных реагировать на меняющуюся ситуацию.

На фоне постоянно позитивно изменяющейся электоральной ситуации в странах так называемой «молодой демократии», проблемы организации выборов на Западе, охраняющие веками сложившиеся «демократические традиции» все больше и больше вызывают недовольство населения и приводят к достаточно радикальным решениям – начиная от возрастания идей национализма, заканчивая откровенным отказом от европейских ценностей целыми народами, что, безусловно, не может не отражаться на основополагающих правах и свободах.

При этом международные организации, занимающиеся гуманитарными вопросами, продолжают стоять спиной к этим проблемам и закрывать глаза на массовые и далеко не процедурные нарушения.  

В мероприятии примут участия российские НПО, в частности – Российский фонд свободных выборов, Институт электоральной дипломатии, а к участию приглашены постпреды государств-участников ОБСЕ и профильные неправительственные организации.