Игорь Борисов: Россияне связывают с Путиным модель перспективного развития страны

Четверо из пяти россиян (80%) полагают, что Владимир Путин будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Такие данные показал опрос Фонда общественного мнения (ФОМ). 9% респондентов считают, что действующий российский лидер не будет выставлять свою кандидатуру, а 12% затруднились ответить.

Почти половина опрошенных (46%) признались, что их бы расстроил отказ Путина участвовать в президентской гонке. 35% отнеслись бы к такой информации нейтрально, а порадовались бы решению главы государства не баллотироваться на новый президентский срок 14% россиян.

О планах выставить свою кандидатуру на выборы президента России, которые запланированы на март 2018 года, уже заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. О выдвижении кандидатом в президенты Григория Явлинского заявляли в феврале 2016 года в партии «Яблоко». В «Справедливой России» пообещали объявить своего кандидата осенью.

Кроме того, пока не отказывался от намерения участвовать в предвыборной гонке блогер Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у «Кировлеса». Однако по российскому законодательству данная судимость не позволяет главе ФБК избираться на высший государственный пост.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на вопрос об участии действующего главы государства в кампании 2018 года сообщал, что тема выборов пока не стоит на повестке дня Кремля.

Игорь Борисов, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«Наша страна развивается демократическим путем. То, что власти опираются на мнение общественности, — это, наверное, главное достижение демократии.

Я считаю, что исследование ФОМ показывает пожелания российского народа и запрос общества на дальнейшее развитие государства и нашей политической системы.

Желание россиян видеть Путина президентом отражает реальную ситуацию в обществе.

Результаты опроса можно расценивать как ответ общества критикам и злопыхателям российской политической модели развития, которые утверждают, что в стране задушена свобода выражения мнения. Однако участники опроса демонстрируют доверие Владимиру Путину, и делают это открыто и публично. Результаты исследования ФОМ показывают, что россияне связывают с действующим главой государства модель перспективного развития страны и хотели бы, чтобы этот вектор сохранялся и во время следующего президентского срока.

Россияне хотят, чтобы вектор на развитие страны сохранялся и после президентских выборов.

Я считаю, что полученные социологами данные отражают реальную ситуацию в нашем гражданском обществе, реальные позиции и взгляды российского населения на будущее страны».