Вопросы миграции на повестке дня правоохранителей и общественников

Члены СПЧ Андрей Бабушкин  и Игорь Борисов приняли участие в заседании Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве  по тематике совершенствования деятельности подразделений по вопросам миграции.

С отчетным докладом выступил начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве Дмитрий Сергиенко, который отметил, что, несмотря на снижения миграционных потоков в целом по России на 8 %, столичный мегаполис демонстрирует рост на 9% к уровню прошлого года. При этом количество преступлений в Москве, совершенных иностранными гражданами, снизилось на 17,7%. Положительный эффект этому дает, в том числе, деятельность Правительства Москвы по закрытию объектов оптово-розничной торговли.  

Андрей Бабушкин в своем выступлении поблагодарил лично Дмитрия Сергиенко, с которым приходиться постоянно взаимодействовать, за большую и эффективную работу, а также поддержал инициативу посетить Общественным советом Главка МВД Многофункциональный миграционный центр в Сахарове.

Член СПЧ, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов обратил внимание на полуторамиллионную численность пребывающих в Москве иностранных граждан. Эта цифра превосходит численность населения таких европейских государств как Эстония, Черногория, Исландия, имеющих свои национальные силы по обеспечению не только правопорядка, но и по обеспечению законности, общественной безопасности, воспитания и просвещения, в том числе по правовым вопросам. «Болезнь проще предупредить, чем ее лечить. Поэтому следует уделить вопросам профилактики правонарушения, правовой адаптации, повышения юридической грамотности населения этого «государства мигрантов» в московском мегаполисе самое пристальное внимание со стороны не только ГУВД Москвы, но и других государственных органов», - подчеркнул член Игорь Борисов.