ЦИК России рассмотри обращения Российского общественного института избирательного права, переданные Президенту РФ

Соответствующее письмо Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Переданный пакет документов содержит два обращения, касающиеся организации избирательного процесса на территории Российской Федерации, в частности вопрос о транспарентности деятельности миссии БДИПЧ ОБСЕ, а также об использовании видеотрафика с избирательных участков иностранными гражданами, организациями и ведомствами. Материалы Президенту России были переданы в рамках встречи Главы государства с СПЧ на основании проведенных исследований и обращений организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

В рамках обращений общественники акцентировали внимание, что иностранные граждане, в том числе международные наблюдатели, пытаются влиять на ход электоральных процессов в Российской Федерации. Так БДИПЧ ОБСЕ публикует в общем доступе свои заявления и доклады до официального подведения итогов голосования, где в приводимых данных ссылаются зачастую на анонимные источники, которые не только нельзя проверить, но и принять меры по устранению проблем.

Беспокойство общественников вызывает и угроза утечки персональных данных российских граждан за рубеж. В этой связи в обращении предлагается рассмотреть вопрос об ограничении доступа и передачи данных видеотрансляций. Так по сведениям специалистов в единый день голосования 10 сентября 2017 года веб-трансляцию с избирательных участков смотрели более 9,5 миллионов человек, 10% которых составляли запросы с IP-адресов иностранных государств.

«В переданных Президенту Российской Федерации обращениях мы просим оказать содействие по созданию межведомственных рабочих групп по указанной проблематике, в состав которых должны войти представители ЦИК России, МИД РФ, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Ростелекома и СПЧ. Озвученные темы имеют особую актуальность перед предстоящими выборами Президента Российской Федерации», - считает сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов.