В ЦИК раскритиковали решение Киева закрыть избирательные участки в России

Решение Киева о закрытии всех избирательных участков на территории РФ противоречит конституции Украины, гарантирующей право на всеобщее свободное волеизъявление ее граждан, заявил РИА Новости член ЦИК России Евгений Шевченко.

В понедельник, 31 декабря, центральная избирательная комиссия Украины все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Позже депутат Верховной рады, лидер партии "За життя" ("За жизнь") Вадим Рабинович заявил, что намерен обжаловать в суде решение о ликвидации заграничных избирательных участков на территории РФ.

"Решение о ликвидации всех избирательных участков на территории России противоречит 71-й статье Конституции Украины, которая гарантируют избирателям право на всеобщее свободное волеизъявление. Кроме того, ликвидация участков нарушает и Всемирную декларацию прав человека", - сказал Шевченко.

По его словам, таким образом граждан Украины, которые находятся на территории РФ, а это несколько миллионов человек, лишают возможности выполнить свой гражданский долг и участвовать в формировании власти.

"Это одна из демократических основ - выбирать себе власть, и эту возможность Украина закрыла для своих граждан. В Киеве понимают, что то огромное количество людей, которое выбрало Россию для своего места проживания и работы, бежало от режима (Петра) Порошенко, они никогда не будут поддерживать власть, поощряющую бандеровские шествия и прославление фашизма", - добавил член ЦИК.

https://ria.ru/20190102/1548994727.html