Член СПЧ: невозможность порчи бюллетеня при электронном голосовании не нарушает закон

Отсутствие возможности испортить бюллетень при электронном голосовании на выборах в Мосгордуму не противоречит законодательству и демократическим принципам, заявил РИА Новости член СПЧ, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Ранее сообщалось, что эксперимент по электронному дистанционному голосованию пройдет на одном избирательном участке на выборах депутатов в Мосгордуму​​​. Эксперимент дает возможность проголосовать избирателю, который находится в любой точке мира, для этого нужно пройти авторизацию через портал mos.ru. Тайна голосования будет обеспечена за счет блокчейн-технологии.

Ранее во вторник заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий города Артем Костырко рассказал, что отправить испорченный бюллетень не получится. Есть возможность отправить пустой бюллетень. При этом электронный бюллетень не будет считаться недействительным, как при бумажном голосовании.

"Система предусматривает такой вариант – речь идет об отправке бюллетеня незаполненного, это примерно соотносится как сейчас вынос бюллетеня. Данный подход разработчиков программного обеспечения не противоречит демократическим принципам, установленных российского государства, именно принципам участия населения в управлении делами государства", - пояснил РИА Новости Борисов.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о цифровых избирательных участках, позволяющих в Москве проголосовать за губернаторов, и законопроект, предлагающий использовать на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября 2019 года, электронное голосование в одном или нескольких одномандатных округах. В январе глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах.

РИА Новости. Главное