Законодательная инициатива о корректировке "муниципального фильтра" должна исходить от депутатов, считают в Кремле

Рабочая группа при администрации президента согласовала предложения по корректировке "муниципального фильтра", но соответствующая законодательная инициатива - дело депутатов, заявил первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко.

"Мы на рабочей группе вместе с Центральной избирательной комиссией договорились о тех возможностях, которые есть, но это же должна быть инициатива самих депутатов", - сказал Кириенко журналистам в пятницу на вопрос, будет ли Кремль принимать участие в работе над федеральным законодательством по "муниципальному фильтру".

В рабочую группу, которая была создана для обсуждения острых вопросов существующей избирательной системы, вошли представители власти, общества, партий, эксперты и ученые.

"Муниципальный фильтр" представляет собой процедуру сбора подписей от 5% до 10% (в зависимости от региона) от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований для возможности выдвижения на выборы главы региона.

Экспертное сообщество неоднократно критиковало данную процедуру за возможности злоупотребления ею и применения административного давления.

19 февраля состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента. Член рабочей группы, представитель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил тогда "Интерфаксу", что участники мероприятия, в том числе из "Единой России", пришли к консенсусу, что "муниципальный фильтр" можно снизить в два раза: с существующей планки в 5-10% до 5%.

Глава ЦИК России Элла Памфилова по итогам заседания рабгруппы сказала "Интерфаксу", что выступает за дальнейшее смягчение "фильтра". "Мои предложения были более радикальны. Я считаю, что нужно будет", - сказала Э.Памфилова журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", нужно ли дальше идти по пути смягчения "муниципального фильтра". "Я надеюсь, что этот процесс будет развиваться, дальнейшая либерализация тоже будет развиваться", - отметила она. Глава ЦИК выразила надежду, что поправки в законодательство относительно его уменьшения в два раза будут быстро подготовлены и Госдума успеет их принять до осени.

Позже Памфилова выразила разочарование тем, что призывы ЦИК к снижению муниципального фильтра натолкнулись на бездействие депутатов.

На заседании ЦИК Памфилова напомнила, что конкретные поправки на этот счет сформулированы, и депутатам оставалось их только внести, успев сделать это к началу осенней избирательной кампании в регионах.

Памфилова напомнила, что ей даже пришлось направить письма в регионы, где предстоят выборы с просьбой быстрее рассмотреть эти инициативы для снижения муниципального фильтра.

Интерфакс. Выборы и референдумы