Председатель Совета РОИИП, Сопредседатель МРГ СПЧ принял участие в апробации голосования на цифровом избирательном участке

13 июня ЦИК России презентовал модельный цифровой избирательный участок, который будет задействован в ходе голосования 8 сентября 2019 г. на выборах в органы государственной власти (выборы высших должностных лиц субъектов РФ и довыборы депутатов Государственной Думы РФ). На мероприятие были приглашены представители партий, профильных общественных объединений и средств массовой информации

В приветственном слове Заместитель Председателя ЦИК РФ Н.И.Булаев рассказал, что 30 цифровых избирательных участков будет открыто в Москве для голосования 8 сентября, а к 2021 году планируется развернуть 5000 подобных участков по всей стране, на которых смогут проголосовать избиратели, находящиеся вне места своей постоянной регистрации.

Сопредседатель Мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов лично протестировал возможности нового цифрового комплекса, обеспечивающим дистанционный доступ к голосованию в Москве избирателям 20 субъектов РФ, в которых осенью пройдут выборы высших должностных лиц субъектов РФ и довыборы депутатов Государственной Думы РФ.

По результатам тестирования И. Борисов дал свои предложения разработчикам терминала голосования  для более понятного и действенного алгоритма реализация соей воли избирателем.

МРГ СПЧ ставит своей целью содействие реализации избирательных прав и готова к приему предложений, направленных на оптимизацию голосования и снятию возможных конфликтов, связанных, в том числе, и с использованием современных цифровых технологий при голосовании.