Экспертная записка по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по состоянию

Российский общественный институт избирательного права в рамках осуществления общественного контроля за избирательным процессом продолжает мониторинг основных интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, страниц в социальных сетях, наиболее активно публикующих информацию о выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации и о довыборах депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах.

По результатам мониторинга за период с 1 июня по 28 июля 2019 г. выявлено 449 оригинальных сообщений, в том числе за неделю с 22 июля по 28 июля 2019 г. – 58 сообщений, содержащих признаки нарушений законодательства, требующих проверки на предмет наличия нарушений, либо негативно характеризующие избирательные кампании, но не указывающие на факты нарушения закона.

По результатам анализа сообщений они разбиты на четыре категории:

- содержатся признаки нарушения закона,

- описываемое событие не является нарушением закона,

- требуется дополнительная проверка фактов,

- ошибочная оценка событий, требующая разъяснения.

Неделя с 22 июля по 28 июля 2019 г. характеризуется продолжающейся тенденцией на незначительное снижение общего количества сообщений (наблюдается третью неделю подряд) из субъектов, являющихся объектом мониторинга, по сравнению с предыдущими неделями мониторинга. Тенденция связана с завершением первого этапа избирательных кампаний и сокращением числа участников избирательной гонки. Не все выдвинутые кандидаты были зарегистрированы: ряд выдвинутых кандидатов не представили документы на регистрацию либо представили, но с заведомо недостаточным количеством подписей, что влечет возникновение правовых оснований для окончательного  выбытия кандидатов из предвыборной гонки. Причем большая часть не прошедших регистрацию кандидатов являлась инициаторами (создателями) негативных мемов, связанных со сложностями в сборе подписей муниципальных депутатов. При этом проблемы регистрации кандидатов продолжают составлять основную массу всех негативных сообщений за период наблюдения, но в ближайшее время могут быть вытеснены проблемами, связанными с предвыборной агитацией и информированием избирателей.

Обобщенные материалы

Общее число поступивших сообщений за недельный период

Анализ количества сообщений, отнесенных по результатам мониторинга к четырем указанным выше категориям, показывает устойчивое сохранение ранее выявленной тенденции: абсолютное большинство сообщений негативного характера не содержит в себе признаков нарушений законодательства, в большей части они вовсе не являются нарушением закона (50 % сообщений на этой неделе) либо представляют собой ошибочную (либо сознательно искаженную) оценку событий, направленных на формирование негативного образа выборов (26 % сообщений на этой неделе). Лишь незначительная часть касаются реальных нарушений, требующих реакции избирательных комиссий или правоохранительных органов (24 % сообщений на этой неделе).

Количество поступивших сообщений (по неделям)

Информационное поле (социальные сети, блоги, некоторые интернет-СМИ) продолжает наполняться сообщениями, с преобладающей негативной оценкой, характеризующей проходящие избирательные кампании, но при этом не содержащими признаков конкретных нарушений законодательства. Данный феномен в целом присущ интернет-сообществу, в котором происходит смещение акцентов в восприятии окружающего мира с научного и обоснованного на развлекательно-эмоциональный, формируя «клиповое мышление». Этот фактор необходимо учитывать при организации избирательных процедур.

Распределение сообщений по субъектам Российской Федерации на этой неделе претерпело некоторые изменения. Так, Санкт-Петербург, оставаясь одним из лидеров по количеству негативных сообщений, снизил их долю с 25,4 % на прошлой неделе до 13,8 % на этой, что связано с окончанием выдвижения и регистрации кандидатов на выборах губернатора и активной работой Санкт-Петербургской избирательной комиссии по рассмотрению  жалоб и восстановлению нарушенных прав кандидатов на муниципальных выборах, что повлекло снижение количества негативных сообщений и их замещением позитивными или нейтральными сообщениями. Такое же количество сообщений было зафиксировано по Липецкой области, что вызвано пиком стадии регистрации кандидатов в этом регионе и присутствием представителя ЦИК РФ в субъекте.

Сводная гистограмма по поступившим сообщениям за период с  21 июля 2019 г. по 28 июля 2019 г.

В целом значительное количество сообщений на этой неделе было связано с избирательными кампаниями, мониторинг которых не осуществляется, а именно - выборами депутатов Московской городской Думы и связанными с ними протестными мероприятиями.

Количество сообщений по регионам с разбивкой на категории приведены в соответствующих диаграммах.

В целом, данный этап избирательной кампании может характеризоваться достаточно спокойным информационным фоном. Снижение количества сообщений (особенно в г. Санкт-Петербурге) показывает эффективную реакцию избирательных комиссий и других органов на возникающие критические моменты, а также своевременное принятие мер по их недопущению, работу, направленную на восстановление избирательных прав граждан и законности.

Статистическая информация

Количество сообщений, поступивших  в период с 22 июля 2019 г. по 28 июля 2019 г.  (по субъектам)