Член СПЧ принял участие в заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии

26 сентября 2019 года в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол», инициированный  Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии на тему «Вторая мировая война: уроки и выводы». Модераторам мероприятия выступил председатель Совета, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Александрович Орджоникидзе, который обратил внимание, что Вторая мировая война оставила после себя колоссальные разрушения, десятки миллионов погибших и сотни миллионов искалеченных судеб по всему земному шару. А сегодня мы наблюдаем, как целый ряд стран закрывает глаза на действия неонацистов, подвергает сомнению решения Нюрнбергского трибунала и последовательно искажает историю, подталкивая тем самым мир к новому глобальному конфликту.

На мероприятии выступили историки, правозащитники, политологи, дипломаты, общественные деятели, в том числе - член научного совета Российского военно-исторического общества, профессор Владимир Антонович Золотарев, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Юрьевна Крашенинникова, профессор РАН, главный научный сотрудник Института Европы РАН Алексей Александрович Синдеев, Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Владимирович Ищенко, а также другие эксперты и специалисты.

В своем выступлении член СПЧ Игорь Борисов отметил необходимость защищать свою Победу спустя 75 лет, что требует системной работы и соответствующих подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. «К каждому юбилею Великой Победы мы проводим соответствующие акции – от шествия «Бессмертный полк» до широкой амнистии и поздравлений ветеранов, но явно отстаем в системной работе с поколением «Y» и «Z», не переводя на современный язык молодежи подвиг наших отцов и дедов, продолжая оперировать материалами из учебников, написанных в годы КПСС, и сохранившимся в памяти каждой советской семье зверством фашизма. Не адаптируясь под запросы подрастающего поколения, мы рискуем получить благоприятную почву у себя в стране для западных попыток переписать историю, используя современные коммуникационные технологии, которыми живет современная молодежь», - подчеркнул Борисов.