Игорь Борисов принял участие в научно-практической конференции ЦИК России

Игорь Борисов принял участие в научно-практической конференции ЦИК России

5 декабря 2019 года в ЦИК России состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам подготовки квалифицированных кадров избирательных комиссий «Выборы. Обучение. Перспективы». В конференции приняли участие члены ЦИК России, руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, ученые и преподаватели из высших учебных заведений России, представители профильных НКО, правозащитники.

Председатель Совета РОИИП, Член СПЧ Игорь Борисов  поблагодарил организаторов выборов за проведенную работу по обеспечению  избирательных прав граждан, за тесное взаимодействие с институтами гражданского общества и за нацеленность на дальнейшую деятельность по организации выборов на основе демократических принципов и запросов гражданского общества.

Выступая перед участниками конференции, член СПЧ рассказал о ходе работы над консолидированным докладом по результатам мониторинга прошедших 8 сентября региональных выборов. «За период с начала работы Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам с 2015 года нами было предложено порядка 150 рекомендаций законодателям, избирательным комиссиям, общественным объединениям, СМИ и даже международным организациям. Более 80% рекомендаций в той или иной мере были выполнены или учтены нашими законодателями и правоприменителями, что свидетельствует о высокой степени совпадения интересов представителей избирательной системы и общественных институтов», - отметил И.Борисов. 

Также Борисов предложил совместными усилиями организаторов выборов, вузов и профильных общественных объединений продолжить работу, направленную на правовое просвещение избирателей и участников выборов с учетом развития информационно-коммуникационных сред и вызовов нашему обществу.