Эксперты обсудили обеспечение прав граждан при голосовании в условиях пандемии

Эксперты обсудили обеспечение прав граждан при голосовании в условиях пандемии

18 марта член СПЧ, Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов принял участие в кругом столе «Covid-19: политическое измерение», организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Спикерами в дискуссии об актуальных вопросах, вызванных коронавирусом,  в период объявленного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию также стали - глава экспертного Совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»Сергей Старовойтов.

Эксперты обсудили опыт иностранных государств по организации электоральных процедур в период вспышки коноравируса, в частности – США, Франции, Германии, Ирана, Южной Кореи и др.

Сергей Старовойтов обратил внимание, что «страхи» перед пандемией у населения слишком завышены. Так, ежегодно гриппом болеют порядка 5 миллионов человек в мире, умирает от него около 500 тысяч каждый год, но никто по этому поводу не паникует.

Игорь Борисов в своем выступление отметил, что подписание накануне указа Президента РФ о назначении даты голосования на 22 апреля свидетельствует о полном контроле ситуации со стороны властей. Опыт зарубежных государств и международных организаций по введению чрезвычайных мер при организации электоральных мероприятий требует от государственных органов продуманных, взвешенных и осторожных решений, чтобы не ущемить в политических правах своих граждан. Так ОБСЕ в своих документах четко определяет допустимые ограничения граждан в праве на участие в управлении государством в экстренных ситуациях – ограничения должны быть узкого применения и пропорциональны ситуации.  

«Опыт проведения электоральных процедур в условиях эпидемии сегодня уже наработан в мире. Его надо обобщить и обсудить с участием иностранных специалистов», - отметил член СПЧ. По его словам, консультация с иностранными экспертами и их позитивный опыт поможет снизить накал страстей, которые сегодня достаточно сильно раздуваются в социальных сетях.

 «Но все мероприятия, включая голосование, должны проходить с обеспечением эпидемиологических и санитарных норм для обеспечения здоровья наших граждан», - подчеркнул правозащитник.

Мониторинговая рабочая группа (МРГ) СПЧ планирует осуществлять свою деятельность совместно с профильными НКО в период подготовки и проведения голосования, в том числе в субъектах Российской Федерации.