СПЧ выступил за многодневные выборы и голосование вне участков. В АП и ЦИК уже обсуждают эти новации

В докладе по итогам плебисцита Совет по правам человека одобрил практику плебисцита 1 июля. В Кремле этот опыт также признают успешным. Совет по правам человека при президенте опубликовал доклад временной рабочей группы по мониторингу общероссийского голосования по поправкам к Конституции. В нём СПЧ хоть и частично, но признал недостатки процедуры, связанные с электронным голосованием, работой наблюдателей и условиями труда членов избирательных комиссий. В самом докладе не отражены конкретные факты о голосовании — например, в нём не перечислены и не названо число жалоб на принуждение, или факты фальсификации, а также свидетельства СМИ, в том числе и «Открытых медиа», об уязвимостях и сбоях в ходе электронного голосования или о последующей утечке данных избирателей. При этом в докладе отмечается, что в Совет поступала информация «о принуждении или активном побуждении к голосованию руководителями отдельных предприятий своих работников, о „приписывании“ сотрудников компаний и бюджетных организаций к конкретным избирательным участкам».

Также упоминается отмеченное экспертами «низкое качество подготовки части наблюдателей и их пассивное поведение на участках для голосования» и низкий уровень доверия к процедуре электронного голосования из-за того, что за процесс фактически отвечает Департамент информационных технологий Москвы, а не избирательная комиссия. Тем не менее в большинстве случаев поступившая в Общественную палату и Совет информация о нарушениях не подтверждалась, утверждают в СПЧ. Члены Совета предложили «принимать меры» для исключения принуждения к голосованию и развивать систему ДЭГ так, чтобы исключить возможность двойного голосования. Подводя итоги, члены СПЧ пишут, что количество нарушений, способных повлиять на волеизъявления граждан, было незначительным, и отмечают, что «отдельные формы голосования, применявшиеся на общероссийском голосовании, после их доработки возможны для использования при проведении выборов различного уровня». Возможность голосования на выборах в течение двух-трёх дней в СПЧ рекомендует закрепить законодательно — после обсуждения с экспертным сообществом.

В рекомендациях СПЧ о многодневном голосовании в будущем говорится как о деле решённом: «При организации многодневного голосования необходимо учитывать возрастающую нагрузку на членов избиркомов, в первую очередь, на членов участковых комиссий. Необходимо предусмотреть дополнительное финансирование, оперативное использование имеющегося резерва членов комиссий».

 Докладчики предлагают также «принять чёткие пошаговые правила организации процесса голосования: от текста информирования граждан по громкой связи о возможности проголосовать во дворе и до размера отверстия в урне для опускания листа для голосования».

 «Мы считаем, что практики организации голосования в несколько дней вполне допустимы, именно с точки зрения удобства реализации права голоса избирателей», — сказал «Открытым медиа» член СПЧ и бывший член ЦИК Игорь Борисов.

 По его словам, такая форма голосования лучше, чем «морально устаревшие практики» вроде голосования за пределами участков на предприятиях закрытого цикла, которое не даёт возможности для «широкого наблюдения за процессом». «Разумеется, решение распространить подобную практику на электоральные процедуры принимает законодатель. Сегодня это допустимо в рамках полномочий ЦИК, но как исключение в связи с эпидемией, — напоминает член Совета. — Но мы считаем, что эта норма вполне заслуживает внимания законодателей и имеет право на законодательное закрепление». Более подробно такая возможность будет обсуждаться 16 июля на экспертной площадке в Центральной избирательной комиссии, где СПЧ также намерен презентовать свой доклад, говорит Борисов.

 «Мы предполагаем, что это [новая практика голосования] будет использоваться, — подтвердил в разговоре с ОМ ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. — С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки — это и было сделано на общероссийском голосовании. Мы предполагаем, что это полезно, это нужно делать и в ходе выборных кампаний». По его словам, возможность оповещения граждан о голосовании во дворе по громкой связи предусмотрена для того, чтобы «не было попыток принуждать». «Можно информировать: „Уважаемые соседи, здесь будет предоставлена такая возможность“. На этой практике [общероссийского голосования] такое было», — уверяет Точенов. По словам источника ОМ, близкого к администрации президента, установки насчёт голосования этой осенью «не приняты» и пока что обсуждаются. «Но опыт голосования по Конституции признан успешным, его будут развивать», — подчёркивает собеседник. По его словам, чёткие сроки, на которые может быть продлено голосование, пока не определены, но, скорее всего, речь будет также идти о нескольких днях с возможностью проголосовать досрочно. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала об обсуждении возможности голосования на выборах в течение двух-трёх дней. «После того как прошло общероссийское голосование, социологическими службами было проведено исследование. Опросили людей — оказалось, им очень понравились те процедуры, которые мы предложили», — рассказала председатель комиссии. При этом она заверила, что ЦИК не планирует устраивать семидневное голосование как на плебисците, а ограничится сроком в два-три дня.

 Как писали «Открытые медиа», в законе о продлении эксперимента с электронным голосованием, который Госдума приняла в мае, уже заложена возможность устраивать многодневные выборы при помощи электронного голосования, как было на плебисците, — в течение пяти дней. Это подтверждала в разговоре с изданием и автор закона, депутат от «Единой России» Ирина Белых — она подчеркнула, что речь идёт не о досрочном голосовании, а именно о многодневном.

 https://openmedia.io/news/n3/spch-vystupil-za-mnogodnevnye-vybory-i-golosovanie-vne-uchastkov-v-ap-i-cik-uzhe-obsuzhdayut-eti-novacii/