РОИИП при поддержке Фонда президентских грантов запустил серию видеолекций, посвящённых дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) на выборах

Испокон веков человечество стремились реализовать самую правильную и справедливую модель принятия решений в социуме: менялись формы, методы, инструменты, но только одно оставалось неизменным – результаты выборов отражали консолидированную волю народа с учетом национальных, экономических и социальных особенностей времени.

XXI век – век жизни на высоких скоростях, век автоматизации и цифровизации всех процессов, век глобальных коммуникационных сетей. Цифровизация не обошла стороной и электоральные процессы.

Десятки стран сегодня используют электронное голосование на выборах. В России дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые было проведено в единый день голосования 8 сентября 2019 года на выборах депутатов в Московскую городскую Думу VII созыва. Итоги эксперимента удовлетворили не только организаторов выборов, но и избирателей, которые увидели в электронном голосовании ряд неоспоримых преимуществ – удобство, простота, экономия времени…

На общероссийском голосовании  по поправкам к Конституции РФ 1 июля 2020 года ДЭГ применялось в Москве и Нижегородской области.  В единый день голосования 13 сентября 2020 года ДЭГ применялось на довыборах депутатов Государственной Думы VII созыва по одномандатным избирательным округам  в Курской и Ярославской областях, а также на дополнительных выборах депутатов муниципального округов Бабушкинский и Марьино в городе Москве.

Но если большинство избирателей с оптимизмом отнеслись к внедрению ДЭГ, то, как и при внедрении всего нового, нашлись и скептики развития «цифровой демократии». Не исключено, что этот скепсис, помимо прочего, был обусловлен непониманием или незнанием  организации электронного голосования. Отрицание перехода к новым формам голосования могло быть обусловлено и присущей человеку осторожностью ко всему новому и неизвестному.

По подсчетам экспертов только 1,5 % избирателей России сами приняли участие в дистанционном электронном голосовании на выборах 2019-2020 годов. Для остальных 98% избирателей ДЭГ так и остался «темной лошадкой».

Как зарегистрироваться для электронного голосования и проголосовать, какие есть преимущества и «слабые места» у ДЭГ, и почему ДЭГ это объективная реальность, если не сегодня, то безусловно уже завтра  - об этом и многом другом расскажут эксперты Российского общественного института избирательного права (РОИИП) и Общественной палаты Российской Федерации в видеолекциях, подготовленных РОИИП при поддержке Фонда президентских грантов.   

Ссылки для просмотра и скачивания видеолекций:

Лекция 1. 

Лекция 2.

Лекция 3.