Игорь Борисов: «СПЧ не закостенелая организация. Мы меняемся вместе с обществом»

На заседании Совета 4 марта одним из вопросов в повестке дня был вопрос о совершенствовании работы СПЧ. В целом, мы обсуждали, как дальше строить свою деятельность, учитывая объективные постпандемийные изменения в нашем обществе, новые поправки в Конституцию России, Указ Президента РФ от 19 февраля, которым было внесено  ряд новелл в Положение о нашем консультативном органе. Впервые в Положении о Совете  были четко обозначены направления его деятельности.

В рамках достаточно продолжительного и плюралистичного дискурса мы реформировали структуру постоянных комиссий СПЧ в соответствии с нормами действующей Конституции РФ, в которой закреплены основные права и свободы  человека и гражданина, а также согласно изменениям в вышедшем Указе Президента РФ. Это  было необходимо сделать еще и потому,  что с момента формирования комиссий в прежнем варианте прошло почти 10 лет. Но за эти годы  у нас многое изменилось в нашем обществе. Согласно Указу направлением № 1 в деятельности СПЧ  обозначено  содействие развитию институтов гражданского общества. Это кардинально меняет модальность нашей деятельности с учетом развития нашего общества, его активного участия во всех сферах общественных правоотношений. До этого в Положении о Совете такого не было. Это смещение акцентов от «точечного» участия нашего Совета в защите прав и свобод к оказанию содействия развитию правозащитных институтов на местах и по соответствующим отраслям. Действенных правозащитных организаций за последнее десятилетие стало достаточно много и они во многом эффективно начали работать напрямую с гражданами, защищая их права и законные интересы. Но им еще нужна помощь и содействие консультативного органа при Президенте РФ.

Некоторые комиссии СПЧ были упразднены в связи с позитивной динамикой решения возникающих проблем в конкретном направлении. Вполне осознанно мы упразднили постоянную комиссию по избирательным правам.  Это было вызвано изменениями, которые происходят в нашем обществе в последнее время, и достаточно результативной деятельностью ЦИК России, с точки зрения обеспечения избирательных прав граждан.  ЦИК России всегда находила решение вопроса обеспечения избирательных прав граждан в острой, а порой бескомпромиссной политической «гонке на выживание» кандидатов на выборах. Именно эффективная работа ЦИК России под руководством Эллы Памфиловой сняла проблемы, которые были положены в основу формирования комиссии СПЧ по избирательным правам в 2012 году. Хочу также заметить, что за последний год не было поводов для проведения заседания  этой комиссии  - в рабочем порядке все вопросы решались либо с ЦИК, либо с комиссиями субъектов РФ.   

Но контроль за выборами мы не отвергаем. Теперь это направление входит в комиссию по политическим правам (руководитель - Николай Сванидзе) и  мы планируем работу мониторинговой группы на выборах, потому что выборы процесс живой, творческий, эмоциональный, порой с полярными оценками со стороны политических игроков,  и это требует независимого мониторинга. Но постоянно действующего органа (комиссии) в СПЧ не будет. Будет создаваться временная рабочая группа на период избирательной кампании.

По похожим основаниям – кардинальное улучшение ситуации в Вооруженных силах РФ –  у нас прекратила деятельность комиссия по правам военнослужащих, в которой огромный объем работы в интересах людей в погонах и их семей проделала Мария Большакова.

В итоге, вместо  20 комиссий, на заседания которых, бывали случаи, приходило только два члена Совета,  у нас теперь 11, о формировании которых не возражал никто из моих коллег.  

СПЧ не закостенелая организация. Мы  меняемся вместе с обществом.

Полный текст комментария И.Борисова корреспонденту INFOCUS Алексею Забелину https://infocus.press/v-sovete-po-pravam-cheloveka-proizoshli-sokrashcheniya/.