Прошло 4-е заседание Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

23 января состоялось заседание Президиума СПЧ. Участники заседания рассмотрели достаточно широкий спектр вопросов повестки дня, по итогам обсуждения которых были составлены предложения и рекомендации.

В частности, члены СПЧ продолжили работу по совершенствованию существующего механизма рассмотрения обращений граждан к Президенту, органам государственной власти и местного самоуправления. Напомним, что ежегодно Президенту поступает 850-900 тысяч жалоб, в органы МВД 22 миллиона, большое количество заявлений направляется в правозащитные организации и НКО.

Резюмировав представленные данные, Совет выделил основные проблемы данного механизма и разработали проект о улучшению положения дел. В основу было рекомендовано взять предложения, связанные с выработкой единого стандарта рассмотрения обращений с подробной регламентацией процедур, восстановлением раннее существовавших сокращенных сроков рассмотрения обращений и другими. Кроме того, Совет посчитал целесообразным установить запрет на пересылку жалоб в органы, на работу которых жалуются, и нижестоящему должностному лицу.

Президиум обсудил вопросы доработки проекта Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" и необходимость внесения на ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, подписанной в Нью-Йорке 25 сентября 2007 года.

Очередное заседание Совета состоится 4 февраля, где по инициативе члена СПЧ, Председателя Совета РОИИП Борисова пройдет обмен мнениями относительно закона "Об иностранных агентах".