АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ДЛЯ ДРУЗЕЙ АМЕРИКИ

В рамках ежегодного пленарного заседания ОНМКС при ЦИК России Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член ОНМКС при ЦИК России Игорь Борисов провел презентацию своей новой книги «Из истории демократии и выборов в США с XVII до XXI века».

Актуальность издания вызвана продолжением использования двойных стандартов со стороны США и ряда их европейских союзников в оценках электоральных процедур. Менторский тон в комментариях о выборах в других странах и закрытие глаз на системные проблемы в реализации избирательных прав у себя в государствах, в частности на промежуточных выборах в США 4 ноября 2014 года, требуют изменения международных подходов к иностранному участию в электоральных процедурах суверенных государств.

В начале выступления Борисов передал слова благодарности членам ОНМКС при ЦИК России, которые оказали содействие в подготовке данного издания, особую признательность он выразил Председателю ЦИК России Владимиру Чурову. «Я попросил Владимира Евгеньевича Чурова сделать небольшое вступление в эту книгу, в результате двадцать страниц, подготовленные им, также были включены в это издание».

Объясняя, почему в фокусе исследования истории демократии и выборов взяты именно Соединенные Штаты Америки, Председатель РОИИП отметил, что США является ведущей державой, лидером в различных областях и сферах человеческой деятельности. Как нельзя лучше и откровенно охарактеризовал цели экспорта демократии президент США Барак Обама на саммите G20 в Брисбене (Австралия): «Мы верим в демократию… И когда наши друзья нуждаются в помощи, Америка тут же появляется…». Предельно откровенно: американская демократия – только для друзей Америки!

Позиция России по вопросам взаимоотношения с США и по отношению к демократии выглядит куда более привлекательней.

«Главное, хорошие отношения между Америкой и Россией остаются самым важным условием гарантирующим мирную уборку дворов во всем мире! А то ведь уцелевшим дворникам придется разбирать завалы и уносить обломки…» (В.Е. Чуров)