Заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии «Санкции Запада в отношении России: экономические и политические аспекты».

12 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Санкции Запада против России. Экономические и политические аспекты», организаторами которых выступили Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, а также Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Участники мероприятия обсудили истинную причину реализуемой в отношении России «санкционной политики», ее влияние на торгово-экономическую ситуацию в странах, присоединившихся к санкциям против России, вопросы импортозамещения и развития отечественного производства (сельского хозяйства и промышленности).

Кроме того, важным вопросом для обсуждения стали актуальные тенденции по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины и предстоящие переговоры в нормандском формате.

В заседании приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Бречалов А.В., заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Орджоникидзе С.А., председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Пушков А.К., Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Никитин В.С., представители профильных министерств и ведомств, эксперты и политологи. В мероприятии участвовал Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. В своем выступлении он обратил внимание на то, что сегодня, после признания Б. Обамы, все иллюзии относительно того, кто был инициатором, заказчиком и режиссером Украинского кризиса, развеяны. Проблема в том, что сегодня не к кому апеллировать на международном уровне по вопросам защиты прав мирных граждан, ставших жертвами игр заокеанских политиков. Надеяться можно только на свои силы.