Московские избиркомы отсеяли лишних. Завершилась регистрация кандидатов в Мосгордуму

Вчера окружные избиркомы (ОИК) завершили регистрацию кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы которых пройдут 14 сентября по 45 одномандатным округам. В результате отсева кандидатов абсолютное большинство мест в городском парламенте может получить "Единая Россия" и поддержанные ею самовыдвиженцы. При этом некоторые округа "расчищены" для представителей других партий. Вчера же Конституционный суд отказался рассматривать запрос КПРФ о неконституционности перехода на мажоритарную систему.

Свои мандаты, вероятнее всего, сохранят 15 депутатов Мосгордумы от "Единой России", включая спикера Владимира Платонова (единороссов в МГД 32 из 35). Все они выдвинуты от партии. При этом депутат-самовыдвиженец Олег Бочаров до конца гонки, скорее всего, не дойдет — как писал "Ъ" 4 июля, в его округе (N33, Южное Бутово и часть Северного Бутово) от партии выдвинулась глава регионального исполкома Людмила Гусева. Сейчас оба кандидата имеют статус зарегистрированных. Олег Бочаров, вероятно, займет новую должность — как писал "Ъ" 17 июля, он рассматривается как кандидат на должность заместителя главы Минстроя. Сам он сказал "Ъ", что готов рассматривать поступающие предложения, в том числе и это.

В округе N44 наибольшие шансы имеет муниципальный депутат района Таганский Илья Свиридов ("Справедливая Россия"). Его сопернице Ольге Романовой отказали в регистрации — избирком вчера провел "уточняющую" проверку подписей и решил, что количество брака все равно превышает допустимые 10%. Ольга Романова связывает это решение с тем, что власти расчищают дорогу Илье Свиридову; сегодня она решит, обжаловать ли решение в суде. В округе N43 (Арбат, Хамовники, Пресненский), как отмечает источник, близкий к мэрии, ожидается победа актера Леонида Ярмольника ("Гражданская платформа"). Все шесть представителей "Гражданской платформы" были зарегистрированы безо всяких проблем с подписями. В округе N8 (Сокол—Войковский), как предполагается, выиграет еще один выдвиженец партии — зампред Московского банка Сбербанка Денис Константинов. Проблемы ему может создать только Леонид Зюганов (КПРФ). Округ N20 (Косино-Ухтомский, Новокосино), очевидно, отойдет выдвиженцу "Родины" Андрею Шибаеву. Его конкурент, соратник оппозиционера Алексея Навального Николай Ляскин собрать подписи не смог. Председатель совета директоров ЗАО "Строительное управление N155" Михаил Балакин (ЛДПР) имеет все шансы выиграть в округе N38 (Щербинка, часть Тропарево-Никулино).

Из-за того что оппозиционные самовыдвиженцы, как правило, не смогли преодолеть фильтр по сбору подписей, а в списках партий мало широкоизвестных имен, в большинстве округов серьезной конкуренции не ожидается. Одним из немногих исключений станет округ N21 (часть Выхино—Жулебино и часть Рязанского района), где выдвинулись глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и префект Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Владимир Зотов. Неясной остается ситуация в округе N37 (Гагаринский, Ломоносовский, Академический), где сошлись зампред Мосгордумы Николай Губенко (КПРФ) и бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев ("Гражданская платформа"). Вчера окружной избирком N5 (Хорошево-Мневники, Филевский парк) зарегистрировал также муниципального депутата района Щукино Максима Каца. В том же округе баллотируется гендиректор ООО "Пионерстрой Инвест" единоросс Олег Сорока.

Член Мосгоризбиркома Михаил Петров сообщил "Ъ", что в комиссию пока поступила только одна жалоба на отказ в регистрации — от выдвинутого "Яблоком" кандидата Виктора Федорука, который оказался членом "Справедливой России".

Вчера Конституционный суд (КС) РФ не нашел противоречий между Основным законом и избирательным законодательством Москвы. Напомним, группа депутатов Госдумы от КПРФ просила проверить конституционность поспешного перехода на выборах в МГД со смешанной системы на мажоритарную. КС не принял запрос к рассмотрению, пояснив, что мажоритарная система совместима с общепризнанными принципами международного права.

Таисия Бекбулатова, Мария Карпенко

Крым добавит процентов "Единой России"

После присоединения Крыма электоральный рейтинг "Единой России" остается на высоком уровне, говорят данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который прошел 12-13 июля среди 3 тыс. человек в 64 регионах России. В январе за партию власти на выборах в Госдуму готовы были голосовать 38%, в феврале — 46%, а на момент последнего опроса — 50% опрошенных. Таким высоким рейтинг "Единой России", судя по данным ФОМ, не был с 2010 года. Электоральный рейтинг других думских партий, напротив, снизился: за КПРФ и ЛДПР готовы проголосовать по 8% опрошенных, за "Справедливую Россию" — 3% (в феврале было 9%, 11% и 4% соответственно). Как заявил "Ъ" президент ФОМ Александр Ослон, результаты исследований говорят о том, что рейтинги институтов власти "поднимаются и опускаются синхронно". "Ситуация с Крымом вызвала подъем рейтинга президента: Владимир Путин совершил поступок, который многим понравился. В связи с этим выросли рейтинги и премьера Медведева (лидер "Единой России".— "Ъ"), и единороссов",— отметил он. Меньше всего поддерживают "Единую Россию" в Москве — лишь 29% москвичей относятся к ней положительно, 39% — безразлично, 9% — негативно, а у 23% она вызывает "смесь позитива и негатива". Больше всего позитива единороссы вызывают у сельчан — 53%, 22% относятся к партии безразлично, 9% — негативно, а 17% граждан говорят о смеси позитива и негатива.

 

Газета "Коммерсантъ" №126 от 22.07.2014, стр. 2