Подсчет голосов избирателей будут фиксировать

Вчера на заседании Мосгоризбирком утвердил порядок видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Мосгордуму. На каждом участке будет стоять по две видеокамеры, одну из них направят на рабочий стол участковой комиссии, другую — на ящик для голосования. При подсчете голосов камера будет направлена на стол, на котором проходит подсчет. За ходом выборов можно наблюдать в онлайн-трансляции на сайте vybory.mos.ru. Всего в день голосования, 14 сентября, откроется 3612 участков. На выборах мэра Москвы, 8 сентября 2013 года, работало 3597 избирательных участков и 127 территориальных комиссий (ТИК). Прием кандидатур в резерв участковых избирательных комиссий завершен. Дополнительный набор в резерв УИК проходил с 25 июля. Кандидатуры предлагались политическими партиями и другими общественными объединениями, а также советами муниципальных депутатов и объединениями избирателей. На официальном сайте Московской городской избирательной комиссии появилось подробное разъяснение о том, как стать наблюдателем на предстоящих выборах. «Будущему наблюдателю важно знать: может статься, что вам придется провести на участке целые сутки. Гражданский контроль за выборами требует не только юридической подготовки, психологической стойкости, но и хорошей физической формы», — говорится в обращении. Мосгоризбирком разъясняет, что голосование начинается в восемь утра и наблюдателю полагается прийти на участок заранее, чтобы присутствовать, например, при пломбировании пустой урны: «Не все участки Москвы оборудованы автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней. Ручной подсчет голосов может закончиться далеко за полночь», — предупреждает ведомство. Также дается подробный список того, что необходимо взять с собой наблюдателю на участок: паспорт, направление наблюдателя, бумагу, ручку, мобильный телефон и зарядку, фото- или видеокамеру.

Помимо этого, любой желающий может пройти опрос на тему: готовы ли вы к выборам. Опрос состоит из 20 вопросов, среди которых: где состоялись первые выборы, где на территории нашей страны впервые проводились выборы городского руководства и какой самый многочисленный выборный орган власти в истории. Отметим, что проверить свою эрудицию можно как в легком варианте теста, так и в сложном.

Напомним, выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут 14 сентября 2014 года по мажоритарной системе.

***

Прямая речь

Алексей Титков, доцент кафедры теории политики и политического анализа

Хорошо, что Мосгоризбирком делает такого рода инструкции для людей, да и такой креатив не может не радовать. Людей заставляет идти в наблюдатели в первую очередь их гражданская позиция, настроение. Москвичи всегда были гораздо активнее в этом плане жителей других регионов. По результатам опроса активность людей в этом плане достигла своего пика в 2011 году.

Вечерняя Москва (Москва), сегодня в 0:00