Мосгордума обновилась. Голосование прошло без больших скандалов и нарушений

Москва вчера голосовала за новых депутатов городской Думы. Напомним, что впервые их количество будет увеличено до 45 - за счет присоединения к столице новых территорий.

Больше 3400 избирательных участков по городу, еще почти 200 были открыты в столичных больницах и СИЗО. В нынешнем году выборы в Мосгордуму проходят по одномандатным округам, поэтому горожане имеют возможность проголосовать только по месту своего проживания. От открепительных решили отказаться, чтобы исключить возможность фальсификаций.

Отметим, что представители системной и несистемной оппозиции ранее обращались в Московский избирком с целым пакетом предложений по проведению голосования. Все они были приняты. На всех участках установлены видеокамеры, урны для бюллетеней - полностью прозрачные.

Еще накануне главный редактор радиостанции <Эхо Москвы> Алексей Венедиктов, следящий за выборами от Общественной палаты РФ, заявил: он ожидает, что настолько прозрачных выборов в России еще никогда не было. Как показал воскресный день, жалоб на нарушения - действительно считанные единицы.

- Даже как-то немного скучно становится, - признался журналистам глава общественного штаба по наблюдению за выборами известный адвокат Михаил Барщевский. - Но это хорошая скука.

На момент подписания номера голосование еще продолжалось. По состоянию на 15.00 общая явка по Москве составила 12,7%.

Кроме столицы, депутатов выбирали в 14 регионах страны в областные республиканские парламенты, а в 30 субъектах Федерации голосовали за новых губернаторов и глав республик. В единый день голосования также избирали мэров, городские и районные заксобрания.

ВОПРОС ДНЯ Чего вы ждете от этих выборов?

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, поэт: - Прежде всего жду широкого участия народа в этих выборах. Второе: хорошо, что губернаторов, мэров и так далее выбирают не представители партий в Госдуме, а все жители страны. Я думаю, каждый, кто будет избран, понимает: ему придется отчитываться не перед вышестоящими, а перед теми, кто за него голосовал. Значит, больше ответственности и больше спроса. Если люди им доверяют - они всегда должны об этом помнить. Желаю им успеха.

Александр ЛАВЕЙКИН, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: - За последние годы Москва очень сильно изменилась в лучшую сторону. Я это и как горожанин, и как автомобилист говорю. Процессы, которые происходят в городе, меня лично радуют. На мой взгляд, главное, чтобы новые депутаты городской Думы продолжали держать заданный сейчас темп развития города.

Павел САЛИН, директор Центра политологических исследований: - Боюсь, что бурные политические события на Украине отвлекли людей от выборов. Очень жаль, потому что выборы остаются важнейшей площадкой для <народной> политики!

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы: - Я очень надеюсь, что в Мосгордуму на этот раз пройдут и оппозиционные депутаты, и не только коммунисты. Чем шире палитра мнений - тем лучше.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России: - Мне нравится то, как обстоят дела в Петербурге сейчас, и поэтому не хочу, чтобы что-то менялось. Я голосую за стабильность, и от выбранного мной кандидата хочу того же. Уверен, что так и будет.

Андрей МАЛЬГИН, директор Центрального музея <Таврида>, Симферополь: - Это голосование первое в Крыму после возвращения в состав России. И теперь я, придя выбирать депутатов парламента, прежде всего подтвердил свое решение о присоединении Крыма к России, которое высказал весной во время референдума.


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, сегодня в 0:00