Хроника Азия и Тихий океан проголосовали за Россию

Центральная избирательная комиссия России вошла в Ассоциацию азиатских избирательных органов. Единогласное решение было принято в среду в Нью-Дели. Со многими странами нас связывают давние двухсторонние соглашения, а теперь сотрудничество вышло на новый уровень.

На сегодняшний день международная неправительственная организация объединяет уже 20 стран Азии и Тихоокеанского региона. Цель совместной работы — обмен опытом и поощрение открытых и прозрачных выборов.

О том, какие «бонусы» получит наша страна от участия в работе этой международной организации, специально для «Парламентской газеты» рассказал заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов, возглавляющий делегацию российского избиркома в Индии.

«Перед Россией открываются новые перспективы международного сотрудничества по вопросам организации и проведения выборов, партийного строительства, контроля избирательных фондов, — объяснил Станислав Вавилов. — В ассоциацию входят такие крупные государства, как Индия, Индонезия, Филиппины, Южная Корея, а также страны бывшего Советского Союза, например Казахстан и Таджикистан. А это многомиллиардный совокупный избирательный корпус. Нам есть о чём разговаривать и что обсуждать».

По словам Станислава Вавилова, организация выборного процесса в России вызывает уважение иностранных коллег. Избирательные комиссии стран Азии и Тихоокеанского региона впечатляет технический уровень, оперативный подсчёт голосов.


Парламентская газета, сегодня в 0:00