Выход Греции из еврозоны выгоден США: чем чревата победа СИРИЗА. Ультраправые европейские политики уже назвали итоги греческих выборов «чудовищной пощечиной ЕС»

Леворадикальный блок СИРИЗА, считавшийся фаворитом на прошедших в Греции парламентских выборах, оправдал ожидания и одержал победу. Это событие, естественно, не осталось без внимания в европейских странах, ведь СИРИЗА выступает за пересмотр отношений Афин и Брюсселя, что, по мнению многих, может привести к выходу страны из еврозоны. При помощи экспертов мы попытались разобраться, насколько реален выход Греции из зоны евро и чем это чревато для страны и для ЕС.

Главный тезис, с которым Алексис Ципрас и возглавляемый им блок СИРИЗА шли на парламентские выборы, - необходимость отмены политики жесткой экономии, «навязанной», как считают многие греки, Афинам Брюсселем, и отказ от уплаты внешнего долга страны. На основании заявлений Ципраса на эту тему многие аналитики сделали вывод, что выход Греции из еврозоны неизбежен. Сам лидер СИРИЗА впоследствии попытался развернуто объяснить свою точку зрения, опровергнув спекуляции насчет так называемого Grexit (Greece + exit) в статье «Грань исторических изменений»: «СИРИЗА ведет не к отказу от евро, а к спасению евро. А спасти евро нельзя с неконтролируемыми долгами государств-членов. Долг - проблема не только греческая, но европейская. И Европа выиграет, если найдет жизнеспособное решение».

Тем не менее, беспокойство о судьбе еврозоны никуда не исчезло. «Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе, - написал в своем микроблоге британский премьер Дэвид Кэмерон. - Поэтому Великобритания не должна отвлекаться от нашего плана, который обеспечивает безопасность дома (имеется в виду намеченное на этот год голосование относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС - «МК»).

«Сейчас Европе нужны два ключевых понятия: уважение демократии, при которой страна голосует и выбирает свой курс, и гибкость, - заявил, в свою очередь, глава МИД Италии Паоло Джентилони. - В течение многих месяцев шла борьба между сторонниками жесткой экономии и гибкости, и, несомненно, греческий результат, если он будет реализован через реалистичные и гибкие переговоры Греции и ЕС, идет навстречу запросу на отказ от этой жесткости, за который выступаем и мы, итальянцы».

Представители оппозиционных европейских сил с воодушевлением восприняли победу СИРИЗА: «Я рада той чудовищной демократической пощечине, которую греческий народ только что отвесил ЕС», - написала в своем микроблоге глава французского «Национального фронта» Марин Ле Пен. Ей вторит и итальянская «Лига Севера». «Выборы в Греции - это хорошая пощечина «Европейскому Советскому Союзу Евро», безработице и банкам. Теперь очередь за нами!», - заявил лидер партии Маттео Салвини.

«Опасения относительно членства Греции в еврозоне вполне оправданы, - считает заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. - Несколько лет назад, когда принимались планы стабилизации греческой экономики, перспектива выхода Греции из еврозоны была вполне четко очерчена. И как раз такая перспектива стимулировала поиск мер для вывода страны из кризиса. На самом деле, при предыдущем правительстве позиции Греции в этом отношении стали сильнее. Страна показывает экономический рост, благодаря тем самым мерам.

Конечно, ясно, что предвыборная риторика это одно, а реальная политика - другое, но в любом случае сейчас властям Греции предстоит тщательно, с калькулятором в руке проанализировать плюсы и минусы возможного выхода из еврозоны. Разумеется, плюсы, которые декларируются, есть - в первую очередь, связанные с большим суверенитетом Греции в области экономики.

С другой стороны, и потерять страна может много: поддержку со стороны ЕС, финансы - при переходе на новую валюту... И при взвешивании подобных «за» и «против» становится ясно, что если вдруг Греция решит покинуть зону евро, это не будет шагом к улучшению экономического будущего, а напротив - шагом к деградации.

Вряд ли новое правительство Греции будет решительно настроено в отношении выхода из еврозоны, но нельзя скидывать со счетов возможность совершения иррациональных политических шагов по формуле «ввяжемся в бой, а там посмотрим». Возможно, стоит пока отложить этот вопрос и дожидаться референдума в Великобритании, который пройдет в этом году - по поводу членства в ЕС, так как в еврозону Британия не входит.

Если вдруг это голосование принесет отрицательный для ЕС результат, тогда ситуация серьезным образом изменится для всех стран Евросоюза, включая и Грецию. Кроме того, на ближайшее время новое греческое руководство получает большие возможности в переговорах с ЕС и с основными партнерами - Францией и Германией. Предыдущее правительство было полностью завязано на программу ЕС по выводу Греции из кризиса - не только на документы, но и на «джентльменские соглашения».

Нынешние же власти этими обязательствами не связаны и, более того, демонстрирует свое несогласие с тем, что ранее происходило. Возможно, это поможет Греции первоначально сохранять гибкость в переговорах с партнерами по ЕС. Но здесь важно не переусердствовать, не скатиться до шантажа, иначе возникнет контрэффект и Греция будет отодвинута на периферию европейской политики. Так что греческие политики сейчас окажутся перед дилеммой - каким образом получить больше от ЕС, в том числе, с точки зрения реструктуризации долга, но, в то же время, ограничивать силу этого нажима, чтобы он не входил в область политического шантажа».

СИРИЗА получила 149 мест в парламенте из 300 - такой результат не позволил Ципрасу со товарищи самостоятельно сформировать правительство (для этого необходимо как минимум 151 место). Однако на создание коалиции согласилась партия «Независимые греки», у которой есть 13 мест.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»: «Экономика Греции уже постепенно демонстрирует признаки выхода из глубочайшей долговой ямы, в которую она попала несколько лет назад. И именно в этот момент на сцену приходит левый радикал Ципрас, который и получит все лавры от вполне себе логичного циклического процесса роста экономики после продолжительного периода спада. Но только при условии правильных дипломатических переговоров.

Его агрессивная политика и резкие комментарии по поводу отношения с еврозоной и «Тройкой» - это форма шантажа для того, чтобы выбить себе более привлекательные условия обслуживания долга. Скорее всего, все закончится для всех сторон относительно благоприятно.

Греция будет придерживаться плана по сокращению своего долга в рамках политики «жесткой экономии» - только на этих условиях «Тройка» будет и дальше оказывать стране финансовую помощь.

Еврозона сохранит Грецию в своем лагере, естественно, на условии более низких процентных ставок по обслуживанию долга и предоставлении очередного спасительного транша на 7,2 млрд евро, который на текущий момент заморожен.

Греции придется пойти на определенные уступки, чтобы удержать экономику на плаву, так как ближайшие выплаты МВФ необходимо сделать уже в марте. Если этого не произойдет, начнется массовый отток капитала и бегство сбережений с банковских депозитов, что в течение месяца может привести к экономическому и финансовому коллапсу страны. В рамках этого сценария мы будем наблюдать лишь кратковременные колебания евро с малой вероятностью негативных последствий как для еврозоны, так и для ее главных торговых партнеров. В любой другой ситуации экономические проблемы Греции будут дестабилизировать ситуацию в еврозоне, давить на деловую активности и приводить к снижению торговых оборотов с крупнейшими торговыми соседями, в том числе и с Россией. Но это маловероятный вариант».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»: «На самом деле, победители греческих выборов никакие не радикалы. И победа левых после режима жесткой экономии выглядит естественно. Очень вероятно, что победители окажутся обычными европейскими социалистами и снова будут торговаться на тему списания внешних долгов.


Европа прекрасно понимает, чем ей грозит выход Греции из зоны евро. Вероятно, в очередной раз будет задействован метод кнута и пряника. То есть списание долга и инвестиции в обмен на жесткие экономические реформы.

В случае выхода Греции из зоны евро вкладчики бросятся в банки снимать депозиты в евро, ведь новая драхма наверняка будет более слабой валютой, подверженной инфляции и девальвации. Точные убытки европейских финансовых институтов от выхода Греции из зоны евро сейчас оценить сложно. Но более важно другое, Греция может стать первой ласточкой. За ней зону евро могут покинуть и другие проблемные страны Европы.

Этот пока маловероятный сценарий выгоден, прежде всего, США, так как лишний раз подтвердит, что в глобальном мире американскому доллару нет альтернативы. В заключение стоит отметить два момента. В обозримом будущем стоит ожидать ослабление евро, как против доллара, так и против российского рубля. Основной импорт в Россию - из Европы, соответственно это замедлит инфляцию в России. И второе. Как известно, при вступлении в зону евро греки сфальсифицировали макроэкономические индикаторы по совету американских финансовых консультантов. То есть греки заплатили американцам деньги за совет, как лучше обмануть Европу. И за этот обман Европе, прежде всего Германии, опять приходится платить по чужим счетам. Pecunia non olet («деньги не пахнут»). Лишний повод убедиться, как устроен якобы единый и справедливый западный мир».

"Московский Комсомолец", сегодня в 0:00