Зарубежные электоральные новости

Запорожская область обратится в ЦИК РФ за помощью в проведении референдума

Член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов заявил, что главная задача властей и силовых структур - обеспечить максимальную безопасность при проведении референдума

Власти освобожденной территории Запорожской области намерены выступить с официальным обращением к ЦИК РФ по вопросу предоставления им помощи по организации и проведению референдума по вопросу о вхождении в состав России. Об этом заявил журналистам член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов в кулуарах VIII встречи членов Клуба А. М. Горчакова.

"Сейчас, я думаю, мы будем уже официально обращаться в Центризбирком России и не просто в плане консультаций, а в плане того, чтобы нам оказали помощь на предмет того, как правильно все должно прозвучать, чтобы мы были услышаны большой Россией. Потому что мы можем провести все, что угодно, а нам скажут: "Извините, вы не в том формате". Знаем такие примеры на постсоветском пространстве, где некоторые республики проводили референдумы, не согласовав с Россией. Мы должны говорить на одном языке - это язык российского закона", - сказал Рогов.

Госдеп объявил награду в $10 млн за сведения об иностранном вмешательстве в выборы

Вознаграждение смогут получить и те, кто предоставит информацию, позволяющую предотвратить попытку вмешательства в избирательный процесс США из-за рубежа

Госдепартамент США объявил награду в размере до $10 млн за информацию об иностранном вмешательстве в американские выборы. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

"В рамках предложения о вознаграждении требуется информация, которая приведет к установлению личности или местонахождения любого иностранного лица, в том числе иностранной организации, которые сознательно участвовали или участвуют в иностранном вмешательстве в выборы", - отмечается в документе.

Российские наблюдатели рассказали о специфике выборов в Ливане

Наблюдатели из России рассказали о специфике и технологичности выборов в парламент Ливана

Проведение парламентских выборов в Ливане различалось по конфессиональному признаку, в процессе голосования применялись технологии, позволяющие комфортно работать всем наблюдателям, при этом со стороны организаторов оказывалось все возможное содействие, рассказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

В воскресенье в Ливане состоялись выборы в высший законодательный орган страны. Избирательные участки закрылись в 19.00 по местному времени (совпадает с московским). Выборы прошли на фоне тяжелого экономического кризиса, который продолжается с осени 2019 года. По данным ливанского МВД, явка по состоянию на 17.00 составила 32%. В голосовании могли принять участие 3,9 миллионов избирателей.

Оба тура выборов главы Южной Осетии прошли организованно и легитимно - член ЦИК РФ

Выборы президента Южной Осетии в целом прошли организованно и легитимно, оба вышедших во второй тур кандидата в своей предвыборной программе видели будущее республики с Россией. Об этом заявил ТАСС в пятницу член Центризбиркома России Антон Лопатин, который принимал участие в наблюдении за первым туром выборов.

"Выборы в Южной Осетии были легитимные, они прошли организованно и в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия. Явка во втором туре превысила 73%. ЦИК Южной Осетии признал выборы состоявшимися, так как в соответствии с законом на выборы пришли более 30% избирателей", - сказал Лопатин.

В Калмыкии летом проведут летнюю школу для молодежных избирательных комиссий России

Инициативу властей региона поддержала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова

Школу для молодежных избирательных комиссий организуют летом в Калмыкии. Инициативу поддержала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ, сообщил в четверг в своем Telegram-канале глава республики Бату Хасиков.

"Друзья! Уже завтра в Элисте стартует Межрегиональный форум молодежных избирательных комиссий "Молодежь. Выборы. Власть". В преддверии старта обсудили нашу совместную работу с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Александровной Памфиловой и членом ЦИК Антоном Игоревичем Лопатиным. Предложил провести в Калмыкии летнюю школу для Молодежных избирательных комиссий. Спасибо Элле Александровне за то, что она поддержала нашу инициативу", - написал он.

Хасиков уточнил, что одной из тем форума станет наставничество, молодежная электоральная политика, поскольку очень важно, чтобы молодые люди перенимали опыт старшего поколения, определяя для себя приоритеты.

Бразилия не примет миссию наблюдателей от ЕС на президентских выборах

Бразилия не примет миссию наблюдателей от ЕС на президентских выборах

Евросоюз не смог согласовать в Бразилии условия работы миссии наблюдателей на октябрьских выборах президента и не будет принимать в них участия, сообщил Верховный избирательный суд южноамериканской страны (TSE).

"В ходе предварительных переговоров с представителями Европейского Союза TSE констатировал несоблюдение всех необходимых условий для того, чтобы всесторонняя миссия по наблюдению за выборами, которая включает приезд десятков технических специалистов и различные вопросы, связанные с избирательной системой, была жизнеспособной", – говорится в сообщении суда, организующего выборы.

В документе уточняется, что если потребность и интерес обеих сторон будут подтверждены в ближайшие месяцы, участие членов ЕС в избирательном процессе может быть организовано "в ограниченном формате технического характера".

Наблюдать за выборами в Бразилии в октябре будут миссии Организации американских государств, парламента МЕРКОСУР и избирательной сети Сообщества португалоязычных стран, подтвердили в TSE. В процессе переговоров – участие представителей Центра Картера и Международного фонда избирательных систем Ifes из США и Межамериканского союза избирательных организаций Uniore.