Состоялось очередное заседание Совета Некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов»

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности Совета и Попечительского Совета Фонда, а также отчет о деятельности организации за период с июля 2013 по декабрь 2014 года и основные направления деятельности НО «РФСВ» в 2015 году.

В заседании принимали участие секретарь ЦИК России Николай Конкин, председатель Совета Фонда Василий Волков, члены Совета главный советник РЦОИТ при ЦИК России Владимир Лысенко, главный научный сотрудник ИСПИ РАН Владимир Мартыненко, первый проректор МГЮА им. О.Е. Кутафина Елена Грачева (представитель), ректор МГЮА им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев (представитель). От Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в проводимом мероприятии принимал участие председатель Совета РОИИП Игорь Борисов. В мероприятии также принимали участие исполнительный директор НО «РФСВ» Игорь Богданов и сотрудники Фонда.

С информацией о работе Попечительского Совета и Совета Фонда выступил Василий Волков, который в своем выступлении отметил важность для деятельности НО «РФСВ» поддержки со стороны учредителей, и Совета и Попечительского Совета Фонда. Им было отмечено, что в истекшем году учредителям организации, Совету Фонда удалось создать условия для успешного решения задач, стоявших перед Фондом, в русле реализуемых проектов.

С ежегодным отчетным докладом «Отчет о работе Некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов» за период с июля 2013 по декабрь 2014 года» перед членами Совета Фонда и гостями заседания выступил исполнительный директор НО «РФСВ» Игорь Богданов. В основу отчета были положены результаты реальной работы коллектива Фонда в 2013-2014 году в рамках проектов: «Консультативно-правовая поддержка граждан – сеть сall-центров общественной «горячей линии» на выборах в 2013-2014 году»; «Общественная «горячая линия» как технология поддержки и сопровождения граждан»; «Координационный совет НПО по защите избирательных прав граждан»; «Организация и участие в работе Миссий международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации и зарубежных стран на выборах в странах ближнего зарубежья». В своем сообщении Игорь Богданов от имени Фонда выразил огромную признательность специалистам ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ – за содействие в работе, оказанную методическую и консультативно-правовую поддержку Фонду; региональным партнерам – за совместную работу и сотрудничество, а также огромный вклад в организацию работы call-центров общественной «горячей линии» НО «РФСВ» на местах; экспертам Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) и специалистам Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) – за содействие и помощь в организации работы центрального пункта общественной «горячей линии» НО «РФСВ» в здании ЦИК России на выборах в субъектах РФ в единые дни голосования 8 сентября 2013 года и 14 сентября 2014 года. В заключении исполнительный директор Фонда обозначил основные проблемы текущей деятельности организации, основными из которых были названы текучесть кадров, нехватка квалифицированных специалистов, хроническое недофинансирование Фонда в решении задач, лежащих вне сферы грантовых проектов и касающихся уставной деятельности Фонда.

На заседании Совета также были утверждены Основные направления деятельности НО «Российский фонд свободных выборов» в 2015 году.