СПЧ: что охраняем, то и воруем

Открытое письмо М.А.Федотову, Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и И.Г. Шаблинскому, руководителю постоянной комиссии Совета по избирательным правам (ПК-14)  

 

Уважаемый Михаил Александрович! Господин Шаблинский!

 

Не мог даже предположить, что личные амбиции и зашкаливающее самолюбие отдельных правозащитников, приглашенных Президентом России в высший общественный консультативный совет, могут так далеко выходить за рамки приличия!       

На днях (меньше чем за неделю до мероприятия) я узнаю, что 11 марта в Санкт-Петербурге состоится совместное заседание ПК-14 по избирательным правам СПЧ совместно с Правозащитным советом Санкт-Петербурга при участии Уполномоченного по правам человека. Попытался выяснить, почему меня, как постоянного члена данной постоянной комиссии, даже не удосужились проинформировать о подготовке мероприятия. Аппарат СПЧ не дал пояснений – в известность поставлен не был. И тому были причины.

Как выясняется, я был исключен из списка контактов на общую рассылку сообщений  руководителя ПК-14 по избирательным правам СПЧ  г-на Шаблинского.

И угрозы руководителя ПК-14 Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в мой адрес после открытого и публичного обнародования мной своих убеждений были произнесены вполне осознано, а не в эмоциональном порыве: «После случившегося, Вам должно быть понятно, что любые, в том числе, рабочие отношения между нами исключаются. Во всяком случае, со своей стороны сделаю все, чтобы их не было», - пишет г-н Шаблинский в общей рассылке СПЧ на тему «Борисову И.»  15 октября 2014 г.

Хочу напомнить, что Указом Президента РФ от 12.11.2012г. №1513 «О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 120» я, как и ряд моих коллег, был назначен членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Решением Совета от 21.11.2012г. я был утвержден в составе Постоянной комиссии по избирательным правам.

В соответствии с п.12 Положения о Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2011г. №120, члены Совета участвуют в заседаниях Совета и в принятии его решений, а также в работе комиссий и рабочих групп Совета. Члены Совета вправе вносить предложения по повестке дня заседания Совета, а также получать информацию о деятельности Совета, его комиссий и рабочих групп.

Однако руководитель ПК-14 по избирательным правам г-н Шаблинский проигнорировал требования указанного нормативного правового акта и в угоду личных амбиций по-своему решил организовать работу внутри Совета. Цинизм ситуации заключается в том, что в Санкт-Петербурге г-н Шаблинский собирается рассматривать деятельность муниципальных избирательных комиссий, которые не были открыты для кандидатов на выборные должности. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Как это обычно и бывает в плохих организациях: что охраняем, то и воруем! Речь о праве на информацию и праве собираться мирно и без оружия и участвовать в выработке коллегиальных решений.

В соответствии с вышесказанным, прошу Вас Михаил Александрович, как руководителя и «модератора» деятельности коллегиального консультативного органа,  привести работу Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в соответствие с Положением и Регламентом Совета, в том числе и по вопросам открытости и прозрачности деятельности Президиума Совета.

А господина Шаблинского призываю сложить с себя полномочия председателя Постоянной комиссии по избирательным правам (ПК-14) Совета при Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека, как руководителя, чья латентная деятельность направлена на развал коллегиальной работы Совета, подрыв основополагающих демократических принципов существования любого общества и несовместима с Положением о Совете, утвержденным Президентом России. Не может человек, готовый «сделать все», чтобы не было рабочих отношений, быть руководителем!

 

 

Член Совета                                                                                      И. Борисов