В кандидаты автоматом. Подать заявку на участие в выборах в Госдуму будет проще

Подать необходимые документы для участия в выборах в Госдуму будет проще, чем раньше. Центризбирком в понедельник представил новую программу, в которой разберется даже кандидат-новичок.

Компьютерная программа поможет политическим партиям и кандидатам грамотно и корректно заполнить формы документов, представляемых в избирательные комиссии при проведении выборов. В ходе презентации программы Центризбирком устроил конкурс для членов партий и журналистов на скорость подачи документов в тестовом режиме. Корреспонденту "РГ" удалось опередить других представителей СМИ. Сведения, предоставленные "кандидатами", лично проверял глава ЦИК Владимир Чуров.

Новое программное обеспечение, содержащее формы всех документов как для кандидатов, так и для партий, разрабатывалось более двух лет, рассказала член ЦИК Майя Гришина. Система готова к использованию на выборах депутатов Госдумы в 2016 году, остается лишь одобрить перечень необходимых документов на ближайшем заседании комиссии. Основной новацией является то, что кандидату не придется вводить свои персональные данные множество раз, объяснила Гришина. Он сделает это однократно, а затем программа автоматом перенесет сведения во все требуемые документы. В частности, для участия в выборах нужно предоставить сведения о доходах и имуществе, справки о счетах и вкладах за рубежом и так далее.

Упрощение жизни кандидатов понадобилось потому, что нынешняя процедура предоставления документов требует знания законодательства и сосредоточенности. Как объяснили в Центризбиркоме, даже опытные кандидаты и партийцы не застрахованы от технических ошибок и неточностей. Помочь избежать этого и должна программа "Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах". Желающие принять участие в выборах смогут скачать ее и установить на любой удобный им гаджет. Программа сама проверит правильность оформления - тем самым сократится число отказов в регистрации на первом этапе. В частности, система "не пропустит" слишком молодых, судимых кандидатов и т.п.

Разработать платформу потребовалось в связи с изменением закона о выборах депутатов Государственной Думы, объяснил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. В соответствие с поправками, документы должны предоставляться в избиркомы как на бумажном носителе, так и в машиночитаемом виде. Однако в Центризбиркоме подчеркивают: программа отвечает только за правильность составления документов: достоверность сведений все равно придется проверять "вручную".

С 1 июня программное обеспечение будет доступно на сайте ЦИК, а также разослано во все избирательные комиссии, рассказал руководитель Федерального центра информатизации при Центризбиркоме РФ Михаил Попов. По его словам, в дальнейших планах разработка версии программы для мобильных телефонов, чтобы кандидаты смогли заполнять документы для участия в выборах прямо с них. Политические партии и кандидаты также смогут воспользоваться новой технологией в рамках Единого дня голосования 13 сентября 2015 года. Программное изделие можно будет использовать при проведении выборов любого уровня - с учетом требований регионального законодательства и особенностей конкретных избирательных кампаний.

 "Российская газета", 19.05.2015