Потенциал ООН огромен, но не используется на 100%

30 июня 2015 г. в Общественной палате Российской Федерации  состоялись общественные слушания «Роль Организации Объединенных Наций в решении международных проблем» с участием заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М. Гатилова. Также в общественных слушаниях приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации С.А. Орджоникидзе, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам         К.И. Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам А.К. Пушков, директор Департамента международных отношений МИД России А.А. Панкин, член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.Н. Лихачев, первый заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом С.А. Марков и другие государственные, политические и общественные деятели.

Эксперты во главе темы ставили вопрос о реальной деятельности ООН в качестве безальтернативного гаранта глобальной безопасности в усложнившихся международных отношениях.

На общественных слушаниях выступил Председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, который принял участие в работе 29-ой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве на прошлой неделе. Игорь Борисов заявил, что «на общественных площадках ООН искусственно создаются мифы и организуются новые атаки на принципы, заложенные в основу ООН 70 лет назад». Большую часть времени в Женеве, отведенного для обсуждения вопросов защиты широкого круга прав и свобод человека, занимали проблемы сексуальных меньшинств и однополых браков. Также Игорь Борисов отметил, что создалось впечатление, будто на сегодняшний день только в одной стране – Марокко (а не в Ливии, Сирии или Украине) – имеются проблемы. Представители РОИИП были единственной делегацией, которые призывали Совет ООН по правам человека обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Украине, где усиливается проявление неонацизма и экстремизма.

Председатель Совета РОИИП заявил об ослаблении работы на площадках ООН в рамках защиты прав и свобод человека, где идет отступление от фундаментальных ценностей в сфере прав и свобод человека. «Мы ощущаем тенденцию сделать ООН политической организацией, обслуживающую интересы отдельных групп государств, финансовых корпораций, что мы сегодня видим на примере ОБСЕ и ее институтов», – сказал И. Борисов. Он также отметил: «Потенциал ООН огромен, но не используется на 100%. Нужно активно вовлекать институты гражданского общества к работе в различных органах ООН».