Как правозащитники снимают «конфликт интересов»

25 июня 2015 года состоялось выездное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, участие в котором приняли заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД А.В. Цветков, начальник ГУ МВД России по г. Москве А.И. Якунин, члены Общественного совета ГУ МВД и представители СМИ. Также в рамках мероприятия с докладом выступил Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) И.Б. Борисов.

В ходе заседания участники обсудили ряд насущных вопросов, в числе которых – организация профессионального обучения и служебно-боевой подготовки сотрудников подразделений ГУ МВД, а также основные задачи по совершенствованию данной деятельности.

Помимо этого, в повестку дня был включен вопрос о разработке регламента общественных наблюдателей на публичных мероприятиях в г. Москве, в рамках обсуждения которого с докладом выступил член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов. В своем выступлении Борисов подчеркнул необходимость обеспечения права граждан на достоверную информацию о публичных мероприятиях и их объективной оценке со стороны независимых и деполитизированных общественных наблюдателей. Ранее Общественным советом при ГУ МВД 19 марта 2015 года было принято решение о подготовке проекта Регламента организации работы общественных наблюдателей на публичных мероприятиях. Докладчик также указал на особую значимость публичных мероприятий во времена экономической и политической напряженности и частое использование их в кампаниях групп политических интересов в обход действующего законодательства и установленного демократического порядка воспроизводства властных институтов. Этим объясняется возрастающая потребность в профессионализме общественных наблюдателей, повышении уровня их компетентности.

Также Игорь Борисов отметил, что в проектах документов по регламентации общественного наблюдения на публичных мероприятиях особый акцент делается на разрешении «конфликта интересов» между общественными наблюдателями, участниками публичных мероприятий и силами правопорядка. Для достижения этой задачи введен запрет на осуществление общественного наблюдения государственным и муниципальным служащим, представителям правоохранительных

органов, а также лицам, являющимся членами или участниками организаций, которые участвуют в публичном мероприятии.  

В завершении своего выступления Борисов подчеркнул, что общественное наблюдение на публичных мероприятиях – это сложный процесс, но именно он может оказать практическую помощь как законодателям, так и правоприменителям путем выявления примеров наилучшей практики организации массовых мероприятий  либо недостатков и пробелов в законодательстве и обеспечении правопорядка.

По окончанию заседания Общественный совет ГУ МВД принял решение о создании рабочей группы под руководством И.Б. Борисова по продолжению дальнейшей разработки регламента общественных наблюдателей на публичных мероприятиях. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  А.В. Бабушкин также выразил готовность войти в состав рабочей группы.