«Особенности реализации избирательных прав социально незащищенных категорий граждан Российской Федерации»

Общественный комитет «За честные выборы!» выпустил книгу «Особенности реализации избирательных прав социально незащищенных категорий граждан Российской Федерации».

Реализация избирательных прав граждан Российской Федерации, относящихся к социально незащищенным категориям и, в первую очередь, лиц с ограниченными возможностями является в настоящее время одним из приоритетных направлений развития избирательной системы России. Актуальность этой проблемы подтверждена ратификацией Российской Федерацией и вступлением в силу для нее в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года.

Работа со стороны избирательных органов, органов власти всех уровней в Российской Федерации, а также рядом неправительственных организаций с целью обеспечения полноценной реализации такими гражданами своих конституционных прав избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, прав участвовать в иных избирательных действиях ведется достаточно длительное время. Направлениями этой работы является, например, изготовление для некоторых избирательных участков специальных трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней, использование в избирательной документации рельефно-точечного шрифта Брайля, размещение информации о кандидатах с использованием шрифта Брайля, учет числа лиц с ограниченными возможностями при определении количества переносных ящиков для голосования на избирательном участке, проект «Дорога на избирательный участок» и т.п.

Богатейший опыт содействия реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями и других социально незащищенных категорий граждан, который еще предстоит детально проанализировать и обобщить в целях оптимизации работы с данной категорией избирателей, имеют избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

В настоящем издании собраны материалы, направленные на содействие реализации избирательных прав социально незащищенных категорий граждан Российской Федерации, принятые на международном, федеральном и региональном уровнях. В издание, в частности, включены документы и материалы избирательных комиссий более половины субъектов Российской Федерации (ввиду ограничения формата издания, документы не всех региональных комиссий смогли поместиться в сборник).

Издание направлено на правовое просвещение социально незащищенных категорий граждан Российской Федерации, оказание консультационной правовой и методической помощи в реализации избирательных прав указанных категорий граждан, а также на привлечение внимания широкой общественности, представителей государственных и муниципальных органов к проблемам реализации избирательных прав указанных категорий граждан, необходимость оказания им содействия и активного вовлечения в деятельность гражданского общества.


    http://www.komitet2005.ru/main.php?ID=680230