Центризбирком готов к заменам. Региональные избиркомы доверяют новым людям

Центризбирком (ЦИК) утвердил вчера кандидатов в председатели 27 региональных избиркомов. В семи регионах появятся новые председатели, с назначением которых ЦИК связывает эффективное противодействие «административному ресурсу» во время выборов. В ЦИКе рассчитывают, что все 27 кандидатов станут председателями.

 Из семи регионов, где появятся новые главы избиркомов, в двух регионах — на Сахалине и в Волгоградской области — ЦИК рекомендовал на пост новых членов комиссий. Сахалинский облизбирком может возглавить Виктория Черкасова, которая стала членом комиссии только в этом году. Прежняя председатель облизбиркома Людмила Ветрова «проинформировала ЦИК, что у нее изменились планы и она не предполагает дальше работать в комиссии», сообщил “Ъ” член ЦИКа Александр Кинев. «Мы провели консультации с губернатором, он предложил нам несколько кандидатур, мы решили выдвинуть Черкасову, тем более что членом облизбиркома она тоже стала по рекомендации ЦИКа»,— пояснил он. Также нового члена облизбиркома — Виктора Черячукина — ЦИК рекомендовал в главы волгоградской комиссии.

 Кандидата в председатели новгородского облизбиркома ЦИК подбирал на альтернативной основе. Прежнему председателю Борису Алексееву ЦИК выразил недоверие (см. “Ъ” от 15 августа). В ходе выборов в областной парламент облизбирком, как выяснил тогда ЦИК, принял «немотивированное решение» и допустил «грубую ошибку», отказав в регистрации кандидатам от «Яблока». ЦИК их восстановил, а господину Алексееву предложил «досрочно освободить занимаемую должность». ЦИК намеревался предложить пост Татьяне Лебедевой, которая в последние пять лет была зампредом новгородского избиркома. Но член ЦИКа Евгений Колюшин вчера заявил, что считает более достойным адвоката Сергея Маларева, который стал членом облизбиркома от КПРФ. Председателю ЦИКа Элле Памфиловой пришлось выставлять обе кандидатуры на рейтинговое голосование, по итогам которого госпожа Лебедева опередила господина Маларева. «Сначала я не хотела поддерживать вашу кандидатуру, вы же десять лет были заместителем»,— сообщила свое «личное мнение» госпожа Памфилова госпоже Лебедевой после того, как голосование завершилось. «Взвесив все обстоятельства, решила вас поддержать, но рассчитываю на вашу принципиальность, приверженность закону и умение мобилизовать всю комиссию именно на эту задачу»,— сказала она.

 По закону ЦИК рекомендует в председатели члена регионального избиркома, но выбирает председателя сама комиссия. До сих пор рекомендации ЦИКа совпадали с мнением региональных коллег. Прецедент создал на днях губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, который при формировании областной комиссии по закону обязан был включить в ее состав одного кандидата, предложенного ЦИКом, но не сделал этого (см. “Ъ” от 30 ноября). ЦИК рекомендовал в члены областной комиссии сопредседателя движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрея Бузина. Элла Памфилова вчера призвала членов ЦИКа «не обсуждать ситуацию» публично, а предварительно «в рабочем режиме изучить все обстоятельства и уже потом сформировать позицию и решить, что делать дальше».

Коммерсантъ от 01.12.2016