Приложение сил

Бывших губернаторов пригласили на разговор с президентом

В Кремле президент встретился с ушедшими в феврале в отставку главами пяти регионов - Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. Ротация - процесс естественный, сказал Владимир Путин, похвалил собравшихся за работу и выразил надежду, что они помогут своим преемникам опытом и знаниями.

Разговор президент начал с благодарности за работу, которую бывшие руководители проделали в регионах. "За годы вашей работы регионы изменились, и изменились в лучшую сторону", - похвалил глава государства. "Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает: и по регионам, и в стране в целом", - добавил он.

"Ротация - это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся, - продолжил президент. - Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы". "Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем", - заверил он.

Путин рассчитывает, что бывшие губернаторы сделают все для того, чтобы помочь и поддержать своих преемников. "Мы с вами понимаем, что всегда результаты в работе такого рода видны не сразу, но вся наша работа, вся наша жизнь, многие наши годы посвящены именно этой цели. Не сомневаюсь, что так будет и в случае с вашими преемниками", - сказал президент.

"Во всяком случае рассчитываю, что вы их поддержите вашими знаниями, опытом и вашими идеями по поводу того, что и как нужно было бы сделать в самое ближайшее время, чтобы не потерять темп в развитии регионов, которые вы возглавляли", - заключил глава государства и еще раз поблагодарил бывших губернаторов.

Череда отставок губернаторов в преддверии Единого дня голосования в сентябре 2017 года завершилась, плановых отставок глав регионов до сентябрьских выборов больше не будет, сообщил источник в администрации президента РФ. При этом, по его словам, возможны какие-то единичные кадровые решения, если в каком-либо регионе "что-то обвалится" или его руководитель утратит доверие президента. Напомним, 10 сентября предстоят выборы глав 15 субъектов РФ.

Источник в Кремле также отметил, что те назначенцы, которые в ранге врио возглавили регионы после череды губернаторских отставок, проходили отбор и тестирование по особым критериям. По его словам, в целях подбора лучших кадров был создан "портрет идеального губернатора" на основе анализа результатов наиболее успешных из действующих глав регионов, в числе которых Калужская, Белгородская, Тюменская области, Татарстан и Москва.

Администрация президента планирует и в дальнейшем систематизировать работу по отбору кандидатов в региональные лидеры.

Российская газета