Долой «садоводческое рабство»!

20 марта 2017 года член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного Совета при ГУ МВД России по г. Москве И. Борисов провел прием граждан в Общественной приемной Общественного совета при Главном Управлении МВД по г. Москве.

Основная тематика приема, как и ряда предыдущих, была посвящена участия сотрудников полиции в хозяйственных и имущественных спорах, которые зачастую переходят границы законного.

Прием 20 марта отличался тем, что достаточно проблематично было определить сами границы законности в садоводческом конфликте, который перешел в жесткое противостояние председателя СНТ и ряда членов этого товарищества, формально по ряду бытовых вопросов, зависящих от «справки из СНТ».

В общественную приемную обратилась жительница ТиНАО Москвы по проблемам, связанным с выходом из «садоводческого рабства».

Заявительница вышла из СНТ в 2009 г., оформив в собственность жилой дом, построенный на территории этого товарищества, имеет на руках судебные решения в свою пользу, по ряду гражданских дел были возбуждены исполнительные производства, но стать «независимой» не может, так как участок с домом является анклавом в границах СНТ.

Председатель считает, что заявительница «должна» товариществу (столько сделали для своего члена, а еще сколько сделаем!) и пытается ограничить Антонец-Волкову в получение бытовых услуг (т.к. дом формально находиться на территории СНТ): снимает счетчики, отрезает электропровода и т.п.

По примеру заявительницы из СНТ уже вышли 40 из более чем 120 состоящих в товариществе членов и дело принимает массовый характер (статистики по подобным делам нет).

Вопрос носит межведомственный характер (не исключено, что будет необходимо поправлять некоторые нормативные акты) и поэтому к проблеме должны подключиться профильные специалисты, включая законодателей, которые, решив проблему легального проживания в садоводческих товариществах, не согласовали вопросы мирного «развода» и выхода из «садоводческого рабства».