ЦИК хочет, чтобы марки для защиты заявлений голосующих по месту пребывания печатал Гознак

Центризбирком России обратился в правительство РФ с просьбой установить единого поставщика для изготовления специальных марок, которыми будут защищать от подделок заявления избирателей о желании проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. ЦИК настаивает на том, чтобы марки печатал Гознак. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

"Мы просим правительство установить единого поставщика для всех регионов по изготовлению этой марки. Мы надеемся, что правительство такое постановление поддержит, будет единый поставщик. Это значит, что будет унифицированная марка для всех региональных выборов и на эту кампанию, и на последующие", - сказал он.

Он уточнил, что Центризбирком предлагает утвердить единого поставщика на пять лет и просит привлечь к этой работе Гознак, с которым ЦИК сотрудничает не первый год и "работа которого удовлетворяет и по качеству, и по цене". В частности, по словам Булаева, Гознак нашел возможность, чтобы цена за марку была оптимизирована.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что комиссия будет закупать марки централизованно, так как "нет у регионов возможности напечатать". "Этим будет заниматься Гознак", - сказала она.

Ранее в избирательное законодательство были внесены поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений и разрешающие голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Избиратель сможет заблаговременно - не позднее чем за пять дней до выборов - подать заявление в удобный ему территориальный или участковый избирком.

Тот, кто за четыре дня до выборов и позднее решит голосовать не по месту регистрации, сможет подать заявление в участковую комиссию по месту регистрации. На заявление наклеят специальную марку, фрагмент которой отклеят на участке, на который человек придет голосовать, и приклеят напротив данных гражданина в списке избирателей.


ТАСС. Российские новости