ЦИК выступает за распространение нормы об отмене открепительных на думские выборы

Центризбирком будет инициировать внесение поправок в избирательное законодательство, которые унифицируют его и распространят недавно принятые новшества, такие как отмена открепительных, на выборы депутатов Госдумы. Об этом заявила в среду председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Ранее в закон "О выборах президента РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав" были внесены поправки, отменяющие открепительные талоны и позволяющие голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. В ЦИК поясняли, что эта новация касается президентских выборов и выборов регионального уровня - глав субъектов и депутатов заксобраний. Чтобы оставить открепительные или досрочное голосование, власти регионов должны будут принять отдельный закон.

На выборы в Госдуму отмена открепительных пока не распространяется, поэтому дополнительные выборы по Кингисеппскому и Брянскому одномандатным округам пройдут 10 сентября по старым правилам.

"Мы сейчас проанализировали и выходим с инициативой, если в дальнейшем будут дополнительные выборы, чтобы были внесены поправки и все было приведено к единому знаменателю, шло по новому законодательству", - сказала Памфилова на заседании ЦИК. 

ТАСС