Игорь Борисов: «За основу своей деятельности молодые общественники взяли принципы мониторинговой рабочей группы СПЧ»

Сегодня в пресс-центре «Россия Сегодня» молодые общественники презентовали свою инициативу по объединению усилий по мониторингу выборов, которые пройдут в единый день голосования.  

Молодые активисты планируют проверить на практике легитимность выборов и дать экспертные рекомендации участникам избирательного процесса. 

С инициативой консолидировать работу общественных активистов вышли молодые ученые – политологи.  «Неравнодушная молодежь в социальных сетях активно говорит о необходимости разобраться в легитимности избирательного процесса. Кто, если не мы. Сегодня мы решили объединить усилия уже существующих молодежных общественных организаций, которые за своими плечами имеют достаточный опыт наблюдения на выборах. В своей деятельности мы согласились взять за ориентир содействие реализации избирательных прав жителей нашей страны» - поделился с журналистами молодой политолог Владислав Федоров. Он рассказал о предстоящей работе наблюдателей в единый день голосования, которая будет координироваться через специализированный портал. «Порталом сможет пользоваться любой желающий – как зарегистрированные наблюдатели, так и избиратели, пожелавшие включиться в процесс наблюдения. Мы приглашаем и уже действующие организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии подключиться в общий процесс», - подчеркнул Федоров.

Готовность присоединиться к такой работе выразила сооснователь движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова. «В своей работе мы активно используем новые технологии, и готовы интегрировать своих наблюдателей новый интернет-сервис для оперативной коммуникации», - поделилась  Елена Бабченкова.

Подготовкой наблюдателей ко дню голосования займутся политические юристы. «Своей основной задачей, как профессиональных электоральных юристов, в данном начинании мы видим повышение квалификации наблюдателей. Главное для нас – контроль за чистотой избирательного процесса, выполнение четкой последовательности действий, закрепленной в избирательном законодательстве», - отметил президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов.

Поддержали инициативу и представители общественного объединения «Группа 32». «Объединение наших усилий по мониторингу избирательного процесса будет способствовать не только фиксации нарушений на выборах, а их предупреждению. Итогом нашей совместной работы станет подготовка предложений по внесению изменений в избирательное законодательство на основе наблюдений, сделанных в день голосования», - рассказал координатор объединения «Группа 32» Роман Коломойцев.

Участники пресс-конференции заверили, что готовы работать с любимы политическими и общественными организациями.  «Мы открыты для всех. Приглашаем и действующие общественные организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии, и гражданских активистов. Мы готовы к открытому диалогу – уверен, взаимодействие пойдет на пользу всем сторонам. В своей работе мы опираемся, в первую очередь, на заложенные в Конституции Российской Федерации права граждан избирать и быть избранными» - подытожил Роман Коломойцев.

Инициативу молодых активистов позитивно оценил член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению за выборами, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов.

"За основу в своей деятельности молодые общественники взяли принципы, которыми в своей деятельность руководствуется мониторинговая группа СПЧ: объективность, деполитизированность, точность и работа на предупреждение конфликтных ситуаций. Максимальное вовлечение в мониторинговую деятельность и консолидация усилий позволит не только всесторонне оценить избирательный процесс в нашей стране, но и поможет активней вовлечь институты гражданского общества в процесс содействие реализации избирательных прав", - заявил Игорь  Борисов.

Посмотреть видеозапись пресс-конференции с участием молодых общественников можно на сайте МИА «Россия сегодня».  

Источник