Российская общественность готова к диалогу и открыта для сотрудничества

28 июля в развитии российско-испанского общественного диалога, начавшегося со встречи нового посла Испании в России Игнасио Иваньеса с председателем СПЧ Михаилом Федотовым 12 июля 2017 г., сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов по инициативе испанской стороны провел встречу с Полномочным Министром, Временным поверенным в делах Испании в Российской Федерации Игнасио Гарсия-Вальдекасас.

Главной темой встречи явилось развитие общественного диалога, направленного на взаимопонимание и сотрудничество, совершенствование институтов реализации и защиты прав человека, реализация права наций на самоопределение, унификация международной деятельности в этих направлениях.

Достаточно подробно обсуждались вопросы, связанные с историей развития государственности в Испании, участием населения в управлении делами государства, возможные пределы усмотрения национальных законодателей. Временным поверенным в делах Испании в Российской Федерации подчеркнул, что основой любой демократии является закон и все вопросы, в том числе защиты и соблюдения прав граждан, должны решаться в строгих рамках национального законодательства и национальной Конституции.

Участники встречи обсудили роль и некоторые проблемы современных международных институтов в вопросах гуманитарной сферы. Как выяснилось, за 25 лет работы БДИПЧ ОБСЕ на выборах в различных государствах их миссии ни разу не возглавляли представители Испании и России. Но в отличие от России, куда БДИПЧ ОБСЕ направляет только полномасштабные миссии по несколько сотен человек, в Испанию четыре раза приезжали ограниченные миссии БДИПЧ по оценки выборов по 6-10 человек.     

Игорь Борисов предложил г-ну Гарсия-Вальдекасасу рассмотреть возможность ознакомить представителей испанской общественности с организацией выборов в России, развитием автоматизации процесса голосования и работой российских общественных объединений по мониторингу выборов.